Болит справа подреберье
Здравствуйте, уважаемые доктора. Очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. В последние дни беспокоит боль справа под рёбрами на 3 пальца вниз примерно (фото прилагаю). Боль не сильная, не постоянная. Например, когда встаю как кольнет, когда в состоянии покоя может немного потянуть... Я по натуре очень мнительна, переживаю и боюсь онкологии.. Узи органов брюшной полости делала в январе, есть полип желчного, уже два года без динамики роста (до 2мм). Переживаю, вдруг он переродился или печень болит... Вредных привычек нет. Оак и оам сдавала в январе - норма. Скпжите, пожалуйста, нужно ли переделать узи? Что это может быть? Опасно ли моё состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по зоне на фото боль расположена скорее не в типичной проекции печени или желчного пузыря, а ближе к боковой поверхности живота, где часто беспокоят мышцы брюшной стенки, кишечник в области печеночного изгиба или проявления грудного остеохондроза/невралгии. То, что боль возникает при вставании, движении -больше говорит именно в пользу мышечно-скелетной причины, а не онкологии.
Полип желчного пузыря 2 мм без роста в течение двух лет практически никогда не дает боли и не выглядит тревожным признаком. Такие мелкие полипы просто наблюдают по УЗИ 1 раз в год. По январскому УЗИ печень, желчные протоки и другие органы без значимых изменений. За несколько месяцев развитие серьезной патологии при такой картине маловероятно.
В подобных случаях обычно временно ограничивают подъем тяжестей, резкие наклоны, переедание, жирную пищу. Если есть связь с едой, горечь, тошнота, вздутие - возможны билиарная дисфункция или кишечный спазм.
Срочно нужен очный осмотр при температуре, рвоте, усилении боли, похудении, желтушности. С учетом описания наиболее вероятна мышечно-скелетная или функциональная причина боли, а не опасная патология внутренних органов. Планово можно повторить УЗИ, если жалобы сохраняются или усиливаются
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Боль бывает и в состоянии покоя. Я даже не могу сказать, что болит - дискомфорт в этом месте
Чаще такая картина связана с мышечным напряжением, повышенной чувствительностью этой зоны, кишечным спазмом или тревожным фокусом на ощущениях. Для опасной патологии это менее типично, особенно при нормальном УЗИ недавно. Наблюдайте, есть ли связь с едой, положением тела, стрессом или нагрузкой. Если дискомфорт нарастает или появляются новые симптомы, тогда стоит пройти очный осмотр.
Спасибо! Последним файлом загрузила свежее узи. Смущает, что уже 2 полипа от января... Скажите, почему начался рост? Врач говорит, что модюгли просто не заметить и не стоит на них обращать внимания
Полипы 2-3 мм очень малы, на таком размере УЗИ не всегда точно отличает 1 или 2 образования, складки слизистой или холестериновые включения. Это не обязательно означает рост.
Клинически значимыми чаще считают полипы от 6-10 мм или с подтвержденным быстрым увеличением. Такие мелкие полипы боль обычно не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря не дают совершенно никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома. Мелкие полипы не опасны и требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. Соответственно необходимости в контрольном УЗИ, в подобной ситуации, нет.
С учётом локализации болевого синдрома, в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь по правому фланку живота располагается восходящий отдел толстого кишечника, а в правом подреберье расположен печёночный изгиб толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровьиммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Месяц назад был вопросы касательно похожа в туалет, запоры. Сейчас картина наладилась. Газы отходят хорошо. Боль не купирую ничем, в этом нет необходимости. Мои ощущения - это скорее дискомфорт, чем боль...
Последним файлом загрузила свежее узи. Смущает, что уже 2 полипа от января... Скажите, почему начался рост? Врач говорит, что модюгли просто не заметить и не стоит на них обращать внимания
Да, все верно, ведь УЗИ это очень субьективный метод диагностики заболеваний внутренних органов, поэтому в идеале выполнять исследование у одного врача, только так можно отследить динамику.
Скажите, это опасно?
Нет, не опасно
Спасибо большое!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ в целом относительно свежее, за короткий срок полип не мог переродиться и вызвать болевые ощущения. В правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Есть вздутие, метеоризм?
Здравствуйте! Проблемы со стулом были месяц назад, запоры. На данный момент в туалет хожу регулярно, достаточно мягко. Газы отходят хорошо, метеоризма и вздутия нет
Анна, можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Анна, ознакомилась, волноваться не о чем, если полипы менее 5-6 мм, они не переродятся ни во что, очень высокая вероятность, что это псевдополипы (отложения холестерина на стенках), а они быстро появляются
Распереживалась, что в январе был один, а сейчас больше
Анна, да, понимаю переживания, но никакой корреляции с онкориском нет в таких случаях🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, полипы они носят доброкачественный характер и за такой период как правило, не чего измениться не должно.
После стали отмечать дискомфорт в этой области? Стул какой?
Здравствуйте! Не могу сказать, что дискомфорт связан с чем-то конкретным. Всё, как обычно... Стул месяц назад был проблемным, запоры, но сейчас всё наладилось, стабильно раз в день, достаточно мягко.
Боли справа если рассматривать со стороны жкт могут быть на фоне 12 пк, кишечника. Так же боли в этой области могут быть функционального характера питание, повышенная тревожность.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фгдс для оценки 12 пк
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
Симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).
Фгдс делала год назад, кроме гастрита - норма
Есть необходимость проведения колоноскопии?
Если кальпротектин будет в норме, то колоноскопия не требуется.
Скажите, пожалуйста, опасно ли моё состояние? Указывает ли симптом на онкопроцесс?
К сожалению, в рамках информационной консультации нельзя оценить насколько опасно, это можно сделать только после осмотра. Но если беспокоит только некий дискомфорт это об опасности не говорит.
У онкологии нет специфичных симптомов, она может протекать и без симптомов, могут быть острые боли, повышение температуры тела, слабость и тд.
Да, беспокоит дискомфорт. Это и болью не назовёшь. Просто у меня повышенная тревожность, вот сразу и мысли в голову идут плохие
От самой тревожности может возникать дискомфорт, так как наш эмоциональный фон очень воздействует на ЖКТ, поэтому если есть тревога, то важно рботать над эмоциональным фоном.
Спасибо!