Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2577663

Добрый день, 02.06 упал и получил тройной перелом лодыжки, 10.06 проведена операция остеосинтеза с немецкой пластиной! 28.09 снят позиционный винт, 10.10 отказался от костылей, по улице хожу медленно с тростью, по дому без трости! Прошел курс физио, сейчас лфк, массаж, артрамот, переодически обесболивающие, солевые ванночки, постоянные боли ушли, теперь боли только при ходьбе! Как вы считаете, хорошо ли выполнена операция? Не затянулись ли сроки восстановления? Есть еще какие то рекомендации, прикладываю снимки сразу после операции и последним от 11.10

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фото монитора неудовлетворительного качества и что-то определённое сказать, нет возможности.
В прямой проекции снимки не читабельны.

Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Если нет, то заберите их в поликлинике.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Подтвердить сращение и оценить смещение, если оно есть, по данным снимкам невозможно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо чуть позже загружу диск

Клиент
Константин Эдуардович, загрузил диск с ренгеном, вот ссылка , посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/d/7wyC0BO-Ip2XPw
Ортопед, Травматолог
В загруженных файлах есть всё, кроме самих снимков, а именно они нужны.
Всё остальное не нужно. Обычно они в папке DICOM
Клиент
Константин Эдуардович, добавил два файла
https://disk.yandex.ru/d/7wyC0BO-Ip2XPw
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Переломы полностью срослись.

В области внутренней лодыжки перелом сросся с умеренным смещением отломка в сторону таранной кости.
Скорее всего, не критично, но область перекрыта винтами и полностью оценить нет возможности.

В области наружной лодыжки гипертрофированная периостальная костная мозоль Давно таких не видел.
Она может сейчас мешать суставу работать и создавать проблемы связкам.
Со временем она подвергнется резорбции и лодыжка должна принять обычную форму.
Процесс не быстрый и может до года продолжаться.

Операция выполнена хорошо.

Сейчас я бы рекомендовал ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур, фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с Лидазой №10.
Можно попробовать современные HILT и SIS процедуры. Многим помогает, но не дёшево.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста , а что значит гипертрофированная периостиальная костная мазоль? Ничего не нашел в интернете? Что это значит?
Ортопед, Травматолог
Ну, не всегда удаётся в гугле мед университет закончить...
Гипертрофированная - значит, избыточно развитая.
На снимке она разрослась в сторону сустава довольно существенно. Выглядит, как белое облако разной плотности.
На скринах видно плохо, на оригинальных снимках - отчётливо.
Клиент
Константин Эдуардович, я так понимаю нужно ходить ходить и ходить?)
Клиент
Константин Эдуардович, и последний вопрос к вам, такая мозоль это хорошо, что она сформировалась больше чем обычно, или это не есть хорошо?
Ортопед, Травматолог
Всё хорошо в меру.
Поэтому, это не есть хорошо, но гораздо лучше, чем если бы не срослось.
Ходить нужно, но перегружать и рвать связки - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах-консолидирующийся перелом наружной и внутренней лодыжки, состояние после оперативного лечения. Операция выполнена хорошо.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.

Рекомендации:
-- ограничение чрезмерных нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-удаление металлоконструкции через 10-12 месяцев с момента операции.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Добрый день , загрузил последние снимки, посмотрите пожалуйста более четкую картинку
https://disk.yandex.ru/d/7wyC0BO-Ip2XPw
Ортопед, Травматолог
Скачал.посмотрел.все хорошо,перелом срастается. рекомендации прежние