Что вас беспокоит?
Малыш 2 месяца не поднимает голову
Добрый день , уточните пожалуйста, в нашем случае поможет ли массаж. Насколько критичная ситуация, есть ли признаки патологии ДЦП и других заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма удерживания головки лежа на животе до 3-4 мес
Важно в таких случаях ежедневно лфк , занятия на фитболе, упражнения можно выполнять по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков , по возможности бассейн и массаж .
Риск по дцп в таких случаях низкий
https://yadi.sk/d/L2bSEFFeOh4jWA
Видео по ссылке не открывается, вероятнее закрыт доступ
Принятый ответ
Добрый день. По описанию неврологического статуса риск по дцп низкий. В положении лежа дети уверенно начинают удержать головку с 3-4 мес. В вертикальном положении удерживают (положение столбиком) с 2-3 мес
Выкладывайте чаще на животик, каждый раз увеличивая время, даже если малыш кряхтит и плачет, стимулируйте погремушками, новыми игрушками, находитесь на уровне глаз малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, попыталась открыть вашу ссылку почему то не открывает, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Ознакомилась с приложенным фото, конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре но по осмотру доктора ничего плохого не вижу. Нет ли привычного поворота головы? По необходимости проводят рентген или узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Есть поворот головы вправо
Он лежа на животе, перекладывает влево и вправо , достаточно легко , а вверх поднять не может (
Косвенно жалобы могут быть связаны с этим. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего критичного не вижу. Навык удержания головы в положении на животе формируется к 3-м месяцам.
По заключению невролога также всё допустимо: тракция за руки достаточная, мышечный тонус в норме повышен до 3-х месяцев.
С учетом видео, заключения невролога (описание неврологического осмотра), признаков ДЦП не вижу.
Сейчас следует провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, чаще выкладывайте ребенка на живот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному протоколу осмотра неврологом можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Есть ли видео как ребёнок удерживает головку в положении "лёжа на животе "?
Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 202017 ответов
- 8 Декабря 20203 ответа
- 22 Августа 202141 ответ
- 29 Июня 202213 ответов