Ребенок перестал говорить мама
Здравствуйте Ребенку 11 месяцев (через две недели год). Очень хорошо и быстро научилась говорить мама,ба,де,папа,да,дай,заметила что практически все слова пропали,стали большой редкостью,пропали в месяцев 10,болтать начала около 9. Звукоподражания нет,часто говорит тятятя,мычит если с соской во рту. Ребенок очень активный,постоянно ходить вдоль всех возможных поверхностей,пытаюсь заниматься развивашками насколько хватает терпения ребенка,минут через 5 начинать психовать,все кидать и убегать. Собирает пирамидку (просто собирает,но объясняла где колечко большое а где маленькое и из двух размеров если спросить где больше,возьмет из руки большее кольцо),в сортер монтесори может опустить тонкие брусочки сквозь дырочки,с монетками пока через раз,психует когда не выходит и быстро теряет интерес,шарики хорошо опускает. Может показать носик у меня,глазки через раз. Хлопала в ладоши когда говорили ладушки,этот навык тоже исчез,хлопать перестала. Когда говорю(ну громко говорю) нельзя,останавливается,вроде понимает,но смотрит и либо все равно делает,либо психует. Иногда 50 раз повторяю имя,а она не реагирует. Указательный жест вроде есть? Объясните мне это он или нет. Нажимает на кнопки пальцем указательным,может нос глазки пальцем показать,в книжке потыкать им,но если спрошу покажи на папу пальчиком - не показывает. Но на фотографии один раз показала и сказала кто есть кто на фото ( показала пальцем - ба,показала пальцем -па). Когда пытаюсь заниматься с карточками с ней или с книгами детскими,все рвет,лезет к ним и рвет,не даю психует дерется и теряет интерес,не хочет заниматься сидеть. Очень сильный гипер-фикс на книжках которые звуковые и надо нажимать кнопку,прям любит их листать и слушать,у нас их штук 8. В основном игрушки любит разбрасывать,интереса хватает ну минут на 5 к игрушке. С едой,каждый день по разному,один день может хорошо по есть,в другой день нет. Ест ручками сами кусочки,ложку пока игнорирует. Подскажите что делать? Почему так произошло с речью,это откат?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, указательный жест сформирован . Вероятнее период скачка роста в моторном плане
Важно продолжать занятия , не настаивать если малыш не хочет повторять
Развитие мелкой моторики( можно искать мелкие игрушки в крупах, рисовать пальчиками, лепить ) , говорить на уровне глаз чтобы ребёнок видел артикуляцию , ограничить тв , гаджеты
А подскажите еще. Она вот стоит,начинает копашиться в игрушках тех же,или я ее спрашиваю где лошадка и имя называю прям близко к ней,она ноль реакции,а потом просто психует. Это нормально?
Да, для вашего возраста это допустимо . Лучше сделать паузу в 2-3 дня и не настаивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно конечно очный осмотр, но вообще то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, связано это может быть с прорезыванием Зубов и приобретением другого навыка, ничего из этого не замечали? По описанию нельзя исключить что это проявление УЖ. Чего то настораживающего по описанию не вижу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Зуб прорезался один сверху,да,буквально в прошлом месяце,второй набух но так и не вылезает. Из навыков за это все время,это активная ходьба возле поверхностей,с сегодня начала замечать что стоит по несколько секунд без опоры.
Нельзя исключить что это связано с жалобами, нервной системе очень сложно, это связано с ее незрелостью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но ничего критичного по описанию не вижу.
1. УЖ формируется до 18 мес, засчитываем, когда малыш показывает пальцем в пространстве
2. Занятия пока рановато. Ребёнку важнее изучать пространство , свойства предметов и тд
3. Если вы проверяете на отклик 50 раз - ребёнок будет игнорировать , важно снижать количество проверок. Если же объективно ребенок не реагирует на имя - важна консультация сурдолога
4. Слова могут пропадать на фоне скачков развития , новой моторной умелки, поэтому это не опасно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда у деток бывают откаты речевого развития. Они могут быть связаны с тем, что ребёнок начинает осваивать новые моторные навыки. Указательный жест должен быть сформирован в пространстве. Пока что этот навык у Вас находится на этапе формирования. Исключите просмотр телевизора в присутствии ребёнка. Развивайте мелкую и крупную моторику. И через месяц стоит оценить развитие малыша повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь малышей формируется скачками, поэтому иногда может быть такое, что когда идёт активное формирование навыков, некоторые слова ребёнок будто забывает, в подобных случаях необходимо наблюдение, со временем ребёнок должен начать активно подражать звукам, как правило речевой" взрыв" происходит от 1,6 до 2-х лет.