Субфебрильная температура и слабость под года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не могу так жить. С сентября месяца у меня температура 37-.37,4. Прошла кучу анализов и обследований. Вырвала зуб думала из за него воспаление. Кисты в груди нашли, но они не могут вызывать такую длительную температуру. Очень мешает жить такое состояние. Практически все пол года лежу без сил, если еду куда-то , то к обеду уже еле передвигаю ногами. Других симптомов нет никаких. Исследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста повышение температуры возникло внезапно или после болезни, стресса?
Парацетамоловый тест проводили?
Тест заключается в том , что принимаешь 500 мг парацетамола и через час оцениваешь снизилась температура тела или нет.
Здравствуйте, проводила, температура не снижается. Стрессов не было, болезней тоже. К слову, я за все это время не болела ничем даже простудой, просто температура и полное отсутствие сил. Дело в том, что раньше у меня такое случалось, просто покидали силы на несколько дней, я отлеживалась и это проходило. Я думала это организм так требует отдыха и максимум такое состояние было пару недель. А сейчас затянулось на пол года.
Если температура не снижается , это указывает на что температура не воспалительного характера
Ттг т4 ферритин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температура не снижается при приёме жаропонижающего препарата Парацетамол это говорит о то м что системного воспаления нет на данный момент. По анализам есть периодически снижение тромбоцитов в крови - это может быть после вирусной болезни из-за недостатка белка и витаминов особенно В, в моче за прошлый год было повышено количество лейкоцитов 30 - много это показатель воспаления на тот момент, и плотность повышена -это от недостатка питьевого режима, может быть причиной субфебрилитета.
Не нашёл в анализах витамин Д, ферритин если имеется их дефицит, то могут быть и слабость и субфебрильная температура, если пропустил - напишите какое значение пожалуйста.
Также хотелось бы посмотреть кофакторы гемопоэза В12 и В9 , сахар, гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, активной вирусной инфекции ВЭБ ЦМВ, дисбаланса щитовидной железы. Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме.
Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности. Уточните, пожалуйста, компенсировали витамин Д? При таких цифрах требуется прием лечебной дозировки 5-7 тысяч МЕ утром (10-14 капель Вигантола или Аквадетрима) на 6 недель с последующим повторным контролем уровня витамина Д
Также при таких результатах мы можем с высокой точностью исключить наличие аутоиммунного процесса в организме
Уточните, пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние требует комплексного подхода. Но важно понимать, что если парацетамоловый тест отрицательный- это может указывать на то, что температура носит не воспалительный, а функциональный характер (термоневроз или вегетативная дисфункция).
Так же такое состояние может быть следствием астении после перенесенных вирусных инфекций. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на хронические вирусы (ВЭБ, ЦМВ).
По приложенным анализам уровень ферритина, гормоны щитовидной железы в норме- это хорошо. Но наблюдается дефицит витамина Д, обычно назначают прием Вигантола (хорошо переносится, не БАД) по 14 капель (7000 ME)- 8 недель, принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло). Далее контроль показателя, переход на профилактическую дозировку 4 капли (2000 МЕ) длительно.
В таких случаях рекомендуют консультацию инфекциониста для исключения персистирующих инфекций, а так же невролога для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стресс, хроническое напряжение, эмоциональное выгорание или термоневроз иногда сопровождаются незначительным повышением температуры. В таких случаях она может колебаться, усиливаться к вечеру или в стрессовые дни. Также после перенесённых вирусных или бактериальных инфекций температура может оставаться повышенной в течение нескольких недель или месяцев.