Расшифровка анализов

Добрый день! Я начала колоть тирзетту 2 месяца назад. Начала с дозы 2,5, сейчас на 5. Начальный вес 79кг при росте 180см, сейчас вешу 65. За 2 месяца -14 кг так как не было аппетита от слова совсем. Сдала анализы, помогите расшифровать. Еще начал болеть тазобедренный сустав. Это может быть как то связано?

Нет
27 лет
2 Апреля ·Просмотров: 104·Хеда, Грозный

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным общего анализа крови наблюдается повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов и лимфоцитов, что говорит о вирусной и возможном присоединении бактериальной инфекции. Для уточнения наличия острого процесса на данный момент рекомендуется сдать уровень С реактивного белка.

Повышен гематокрит и гомоцистеин, но снижена концентрация гемоглобина в эритроцитах. Такое может быть на фоне недостатка витаминов В9 и В12.
Рекомендуется сдать данные показатели.

Что с уровнем потребления жидкости и с питанием на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хеда
Клиент

Воды я почти не пила, только сейчас начала. А питание 1 раз в день

За счёт такого режима очень вероятно появление дефицитов.
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хеда
Клиент

Нет

В таком случае рекомендуется нормализовать питание (3-4 раза в день) и водный режим (1.5-2 литра в день) и через 2-3 недели после этого пересдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
По анализам
Кровь
Лейкоциты 12.29 повышен плюс нейтрофилы повышены есть признак воспаления или стресс реакции организма
Лимфоциты немного -может быть после инфекции
Базофилы слегка выше нормы чаще незначимо
Гематокрит чуть выше нормы возможна легкая дегидратация на фоне снижения аппетит
Тромбоцитарные индексы повышены при нормальных тромбоцитах не критично
Биохимия крови :
Печень, почки, сахар, липиды - в пределах нормы
Витамин D 34.8 допустимо, но более оптимально 50-60 .Могут рекомендовать Профилактический прием Витамина д 1000-2000 МЕ
Гомоцистеин 16.7 выше нормы
ТТГ норма
Связь с тирзеттой вероятно есть
Быстрое похудение −14 кг за 2 месяца это слишком быстро
На фоне этого:
обезвоживание
дефициты (в тч B12, фолаты отсюда вероятнее всего и повышен гомоцистеин)
нагрузка на суставы и мышцы

Боль в тазобедренном суставе:

Вероятные причины:
дефицит питательных веществ
потеря мышечной массы
изменение нагрузки на сустав
реже воспаление

Что рекомендуют обычно делать
Пить воду не менее 1.5–2 л в день( если нет противопоказаний)
Проверить дополнительно:
витамин B12
фолиевую кислоту
По гомоцистеину:
обычно корректируется витаминами группы B
По тирзетте обсудить с эндокринологом:
снижение дозы
такая скорость похудения нежелательна
По суставу:
если боль держится - могут рекомендовать МРТ или рентген в области тазобедренного сустава исключить воспаление
Скажите есть ли температура? Не болели ли недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хеда
Клиент

Температуры нет, болела, но не сильно.

Повышенные лейкоциты и нейтрофилы остаточная реакция после недавней инфекции
Без температуры и при хорошем самочувствии это чаще всего не опасно
Лимфоциты тоже слегка повышены подтверждает восстановительный период

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение 14 кг за 2 месяца - это очень быстрая потеря веса. Тирзепатид действует через рецепторы ГИП и ГЛП-1 , подавляя аппетит , замедляя опорожнение желудка

Подобная скорость похудения превышает рекомендованный безопасный темп , оптимальный составляет 0,5-1 кг в неделю. При более быстром снижении организм теряет не только жир , но и мышечную массу

Боль в тазобедренном суставе может быть связана с быстрой потерей веса , так как при дефиците калорий и белка организм разрушает мышечную ткань для получения энергии. Мышцы вокруг тазобедренного сустава - ягодичные, подвздошно-поясничная, грушевидная теряют объем и силу

В общем анализе крови можно заметить повышенный гематокрит , что может говорить о сгущении крови, возможно , недостаточно пьете воду, что типично при сниженном аппетите

Снижены немного эритроцитарные индексы , что может говорить о дефиците железа, НО ферритин сейчас повышен ложно , на него мы не ориентируемся

Лейкоциты повышены и нейтрофилы в том числе , что может быть связано с воспалительным или инфекционным процессом

Остальные показатели в пределах допустимых значений - печень и почки работают хорошо , щитовидная железа в пределах допустимых значений

В подобных случаях обычно необходимо обеспечить потребление белка не менее 1,2-1,6 грамма на килограмм текущего веса в сутки . Даже если аппетита нет , белок нужно получать через протеиновые коктейли, творог , яйца, рыбу

Питьевой режим увеличить до 2-2,5 литров воды в день

Боль в тазобедренном суставе требует осмотра ортопеда , возможно , выполнения рентгена 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно отметить возможное наличие гемоконцентрации (гемоглобин на верхней границе, гематокрит, повышенный уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов) - это часто связано с недостаточным употреблением жидкости, что может наблюдаться при подавлении аппетита сбивается и питьевой режим. Если есть курение, то это дополнительный фактор к повышению этих показателей.

По биохимическому анализу крови - печеночные, почечные показатели без патологии. Липидный профиль в норме. Гормон щитовидной железы в норме.

Небольшое повышение уровня гомоцистеина может наблюдаться при недостаточности витаминов группы В, что может быть связано с голоданием и недостаточным поступлением с пищей. Ферритин чуть выше границы нормы, что можно связать со стрессовым состоянием организма.

Для исключения других причин изменений в анализах крови обычно рекомендуют анализ крови на СРБ и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в тазобедренном суставе не входит в список известных побочных эффектов Тирзетты. Однако это не исключает возможности косвенной связи, например, через резкое снижение веса или другие факторы.

Резкое снижение веса может повлиять на распределение нагрузки в суставах и вызвать дискомфорт, особенно если ранее имелись скрытые проблемы с суставами.

По представленным анализам крови есть признаки воспаления , инфекции (повышение лейкоцитов, лимфоцитов) .
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на СРБ.
В остальных анализах - без патологии .