Панический ужас от осознания течения времени
Здравствуйте! У меня поставлено генерализованное тревожное расстройство уже как 3 года. На данный момент занимаюсь с психологом раз в неделю. Также, хожу к психиатру каждые 2 месяца. Примерно месяц назад мне в голову пришла очень странная навязчивая мысль, которая сильно изменила мою жизнь. Мне вдруг стало страшно и непонятно, почему вообще мечет время, и самое главное меня вдруг стало ужасать, что каждый миг мнгновенно превращается в прошлое, то есть как бы настоящего получается почти и не существует. Из-за этого я с утра и до вечера думаю об этом, и это вызывает у меня невероятно сильную панику, я чувствую себя совсем иначе, как будто жизнь какая-то другая стала, я отслеживаю время постоянно и часто бывает такое, что я например там что-то сделала и через пару секунд начинаю вспоминать что я сейчас сделала, осознаю что это уже прошлое и становится очень очень страшно. Такое ощущение что я просто выпала из жизни. Я не понимаю как мне вернутся в прежнюю жизнь. Мне очень страшны эти мысли, уже четкое впечатление что я конкретно схожу с ума. Я не знаю куда себя и как вернутся к нормальной жизни. Очень страшно что я и дальше буду так воспринимать мир и свою жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивая повторяющаяся мысль о течении времени, которая приносит столь выраженный дискомфорт может быть проявлением ментальной навязчивости в рамках тревожного расстройства или заболевания обсессивно-компульсивного спектра. Уточните, получаете ли вы медикаментозное лечение? Есть ли динамика на фоне терапии?
В каком направлении занимаетесь с психологом? При тревожном расстройстве наиболее эффективным является когнитивно-поведенческая психотерапия.
Да, я много уже таблеток перепробовала, сейчас сижу на Золофте + Ламотриджин, Кветиапин вечером как снотворное.
Динамика на фоне терапии очень непостоянная, то есть улучшения, то кидает все равно в какие-то ужасные состояния. С психологом занимаемся по схема-терапии.
Какая дозировка золофта на данный момент?
200 мг
Поняла. Дозировка является максимальной для ГТР. Однако, если предполагается диагноз ОКР, то рассматриваются более высокие дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте,симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера симптомами ОКР навязчивыми мыслями
Подскажите вы принимаете какую-то терапию?
Если принимаете,то в какой дозировке и какие препараты и сколько по времени.
Занимаетесь ли с психотерапевтом КПТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описываете вероятно в рамках навязчивых состояний, тревожного расстройства.
Так понимаю, что медикаменты помогают, но не так выражено, как хотелось бы.
Пробовали ли венлафаксин? Может быть трициклические антидепрессанты?
Как вообще динамика с начала терапии
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы говорили психологу об этом? У Вас КПТ?
Что в Вашей жизни есть "здесь и сейчас"?
Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации? Техника "Заземление"?
Что хорошего произошло за день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите честно, а вы не замечали, что эта пугающая мысль про время пришла после какого-то реального стресса или даже обычной перегрузки? Иногда мозг так хитро переключается, чтобы спрятать другую боль(( вы не сошли, честное слово!! Просто тревожное мышление нашло новую дыру.. Оно ведь любит зацикливаться на неразрешимых вещах.
Попробуйте делать одну простую, даже глупую вещь.. Когда ловите себя на том, что прошлое уже наступило, резко напрягите всё тело на пару секунд, а потом выдохните и посмотрите на свои руки. Прям рассмотрите линии на ладони. Это возвращает в тело, в это самое неуловимое настоящее. Не пытайтесь спорить с мыслью, она не уйдёт от споров!!Просто замечайте,ага, опять этот фильм про время!! И переключайте внимание на то, что вы сейчас физически делаете. С психиатром эту тему обсуждали? Может, стоит скорректировать терапию, если мысль не отпускает целый месяц..