Описание МРТ поясничного отдела и копчика
Нужно описать файлы с МРТ. Есть Эпителиальный копчиковый ход, было обострение 3 недели назад. Ход закрылся 2 недели назад. 2 дня назад появилась болезненость в районе поясницы в мягких тканях и припухлость. МРТ в zip файле нон он не загружается файле
Принятый ответ
Здравствуйте. Если МРТ не прикрепляется (zip не открывается), пришлите текст заключения рентгенолога или фото описания — по самим снимкам без просмотра файла оценка не может быть объективной. Кроме того, желательно знать историю заболевания
Есть только файлы
Описания ещё нет
Можно на почту скинуть??? Или в мессенджер
Только здесь на сайте. Другие варианты запрещены
Добавил фото посмотрите пожалуйста
Травматических, воспалительных изменений не видно. Умеренные дененеративные изменения поясничного отдела позвоночника
А гной не видно?
Может какую-то другую папку открыть?
Посмотрите пожалуйста
Гной не видно. Вышлите описание снимков
Описание только завтра
Принятый ответ
Здравсвуйте по описанию эпителиальный копчиковый ход это врождённое образование в области копчика, которое может воспаляться и вызывать болезненность и припухлость, особенно после обострения. То, что ход закрылся 2 недели назад, говорит о том, что воспалительный процесс временно прекратился. Однако появление болезненности и припухлости в поясничной области спустя 2 дня может быть связано с новым воспалением или распространением отёка в мягких тканях.
По МРТ: усиленный поясничный лордоз это усиленный изгиб поясничного отдела позвоночника, что может быть связано с компенсаторными изменениями из-за боли или мышечного напряжения. Остеохондроз с протрузиями дисков L4-L5 и L5-S1 дегенеративные изменения межпозвоночных дисков, при которых диск выпячивается за пределы своего нормального пространства. Это может приводить к сужению позвоночного канала на этих уровнях, что иногда вызывает боли и дискомфорт.
Спондилоартроз дегенеративное поражение суставов позвоночника, которое также может вызывать боль и ограничение подвижности. Копчиковый отдел позвоночника без деформаций хорошая новость, значит, там нет структурных повреждений.
Отёк окружающей клетчатки указывает на воспалительный процесс в мягких тканях рядом с копчиком или поясницей, что объясняет припухлость и болезненность.
В целом, у вас есть сочетание хронических дегенеративных изменений позвоночника и воспаления в области копчика . В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга.
Скажите это может быть гной из ЭКХ?
Может быть. Точно можно сказать после очного осмотра