Задержка месячных и болит очень внизу живота
Здравстауйте. У меня была задержка месячных больше месяца и сейчас пошли только в марте с выделениями и идут уже больше 10 дней. Очень болит живот внизу и тянет поясницу. Я сходила в больницу и мне сделали узи, обнаружились признаки гиперплазии эндометрия. И говорят нужно делать выскабливание.я никогда не рожала, у меня тахикардия. Это операция не повредит мне? Может быть есть какие нибудь другие способы?
Принятый ответ
Добрый день! Если по данным узи выявили гиперплазию эндометрия, а также, учитывая то, что Вы кровите 10 дней, то это четкие показания к выскабливанию полости матки с последующим гистологическим исследованием материала. Отсутствие родов и тахикардия не является противопоказанием к данной манипуляции
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания.
В такой ситуации может быть рассмотрен прием препарата из группы гестагенов, например, норколут 5 мг по 1 таблетке 2 раза в стуки 10 дней , что выступает как терапевтический метод выскабливания. После наступления менструации обязательный контроль узи органов малого таза на 6-7 дни менструального цикла . При обнаружении признаков неоднородности эндометрия , рассматривается все же хирургическое вмешательство в виде гистероскопии и гистологического исследования эндометрия.
Светлана Николаевна, здравствуйте. Спасибо вам большое. Я завтра иду на приём к врачу и поговорю с ней. Потому что, я боюсь делать выскабливание.
Принятый ответ
Здравствуйте! При признаках гиперплазии эндометрия по УЗИ и наличии длительных кровянистых выделений действительно показано выскабливание полости матки с лечебной и диагностической целью. Вашему здоровью выскабливание не навредит,после проведения гистологического исследования полученного материала возможно понадобится дальнейшее консервативное лечение.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Сама процедура на здоровье не влияет. Это щадящее вмешательство: убирают лишний эндометрий и берут материал на анализ (гистологию). Основные риски минимальные и очень редкие. Такую процедуру предлагают не только с целью остановить кровотечение, а и в качестве диагностики: исключить морфологические изменения эндометрия. В этом её ценность. Альтернатива, конечно, есть: к примеру гормональная терапия, чтобы остановить кровотечение и «перезапустить» цикл. Но в вашем возрасте, тогда не будет точного понимания, что со слизистой.