Впч 59 и 31
обнаружили впч 59 и 31 , в анализе четыре плюса , страшно ли это? и что означают плюсы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.
Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное. Для того, чтобы выявить есть дисплазия или нет необходимо выполнить кольпоскопию для оценки ситуации (при наличии положительного ВПЧ вне зависимости от результатов мазка на цитологию выполняется кольпоскопия и при необходимости берется биопсия с подозрительных участков)
Принятый ответ
Здравствуйте, при обнаружении впч , рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию. Главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет и вирус может самостоятельно покинуть организм.
Наличие данного вируса не обязательно означает что будут развиваться патологические изменения в шейке, но риск они повышают, поэтому важен ежегодный контроль.
Плюсы в бланке обозначают обчно вирусную нагрузку.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте .
ВПЧ 31 и 59 типы относятся к высокоонкогенным типам , т.е. это типы , которые являются факторами риска развития патологии шейки матки , но их наличие не означает, что такая патология разовьется.
В данной ситуации рекомендуется обследование : мазок на онкоцитологию , проведение расширенной кольпоскопии ( осмотр шейки матки под микроскопом с обработкой шейки матки раствором уксусной ксилоты и растворо Люголя ) . Как правило , ВПЧ при хорошей работе иммунитета может сам по себе удалиться из организма в течение 2-3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . В данном случае , вам необходимо пройти кольпоскопию и по результату провести лечение . Сам Впч не лечится - медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Один раз в год проходить цитологию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Повода для паники нет . Обычно ВПч Оценивают положительный или отрицательный и количественно с указанием цифр. В данной ситуации рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию , при наличии эктопии кольпоскопия. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ нет.