Обострение грыжи
Подскажите, что делать!? Была грыжа 0,5 мм в 2020 году. Сейчас Обострение грыжи, МРТ прикрепляю. Первые дни не могла самостоятельно ходить. Отдавала в правую ногу сильно. На 4 день пошла. Могу стоять, сидеть. Периодически приступы, как будто мурашки-онемение ноги под коленкой. Потом отпускает и ноющая боль. Лечение прописали слабое. Таксаред 1 т. 1 раз Медокалм 150- 1т. -3 раза. Комбилипент -3 раза. Когда можно начинать лфк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина соответствует правосторонней грыже L4–L5 с компрессией корешка и типичной радикулопатией (боль с иррадиацией, парестезии) — положительная динамика (начали ходить) говорит о снижении остроты процесса, но корешковое раздражение сохраняется.
ЛФК — не в остром болевом пике: начинать через 5–7 дней от стабилизации состояния с щадящих упражнений на разгрузку и нейтрализацию, без наклонов, скручиваний и осевой нагрузки.
Тактика — курс НПВС, миорелаксант, при сохранении боли/онемения — рассмотреть блокаду; срочность только при нарастании слабости в стопе или выпадении чувствительности.
Спасибо большое,Сергей.
Миорелаксант, какой именно?
Сирдалуд (4 мг 3 раза в день) либо мидокалм в инъекциях 10 дней, затем в таблетках 3 раза в день- 20 дней
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, в каком положении спать лучше?
В удобном
Спасибо Сергей!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно представленному МРТ, за прошедшие годы грыжа значительно увеличилась: с 0,5 мм в 2020 году до 10 мм (1 см) сейчас, с вертикальной миграцией фрагмента до 1,3 см и компрессией нервных корешков. Это не просто «обострение», а объективное прогрессирование заболевания. Назначенное Вам лечение лишь временное облегчение симптомов, но не решение проблемы. В ближайшие 2–3 недели ЛФК противопоказана: при компрессии корешка ранняя активность может ухудшить состояние. К упражнениям можно будет вернуться только после того, как стихнет острая фаза,когда полностью исчезнут прострелы, онемение и мурашки в ноге, что обычно занимает 4–6 недель.
Вам нужна очная консультация нейрохирурга (не невролога) для решения вопроса об операции. ЛФК и «слабое лечение» потеря времени, пока корешок страдает.
А без операции не обойтись?
Спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу достаточно крупных размеров(1 см) с воздействием на нервные структуры (нервные корешки), что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Лфк проводится в случаях когда боль значительно уменьшилась или полностью купирована.
Принятый ответ
При обострении грыжи диска L4/L5 с такими симптомами, как сильная боль, онемение и нарушение ходьбы, важно строго соблюдать рекомендации врача. Лечение, которое вам назначили (Таксаред, Медокалм, Комбилипент), направлено на снятие воспаления, мышечный спазм и улучшение нервной проводимости.
ЛФК обычно начинают только после уменьшения острой боли и улучшения состояния это может занять от 1 до 2 недель или дольше, в зависимости от динамики. Начинать нужно с очень щадящих упражнений под контролем специалиста, чтобы не усугубить ситуацию. Важно избегать резких движений и поднятия тяжестей.
Также полезны физиотерапия и плавание после стихания острого периода.