Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №3042250

Здравствуйте, раньше я уже задавала вопрос как мне завершить грудное вскармливание. Мне сказали выпить достинекс, надеть тугой бюстгальтер и ждать, сцеживать грудь до облегчения. Жду уже 5 дней молоко не уходит, только грудь начала болеть, набухла как в первые дни после родов,бюстгальтер ещё сильно давит когда грудь наполняется. Выпила 2 таблеки. Ребенку 1,5 года, он просит грудь, плачет. Что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Трудно сказать, почему, но достинекс в техдозах, в каких он рекомендован, лактацию не подавляет.
Вам сейчас можно начать прием бромокриптина, по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней и умеренно ограничить в рационе жидкость, особенно горячие напитки.
К груди прикладывать ребенка нельзя (тем более, после достинекса это противопоказано). Ребенку можно сказать, что сисю съел медведь.
Клиент
Здравствуйте, сколько можно пить жидкости? Что делать с болью в груди?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С ней ничего не сделать. Нужно подождать. Можно принимать одно из обезболивающих средств, как парацетамол, Ибупрофен.
Сколько жидкости - определенного количества нет. Чем меньше, тем лучше.
Клиент
Прочитала у бромокриптина столько побочных эффектов, боюсь его принимать. А если я просто не буду давать грудь, буду чуть-чуть сцеживать до облегчения, молоко уйдёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. В смысле - когда-нибудь лактация у всех прекращается.
Но к подавлению лактации это отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для подавления установившейся лактации назначают по 0.25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг). В каком режиме вы принимали Достинекс?
Клиент
Вот как вы написали, так принимала. Закончила 5 дней назад.
Акушер, Гинеколог
Достинекс препарат пролонгированного действия , и работает в течение месяца ,нужно время чтобы лактация выключилась, если сейчас грудь переполнена , сцедите ее ,
Клиент
То есть он сработает через месяц? Мне просто говорили через 48 часов. А если я буду сцеживать грудь, молоко не будет вновь прибывать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно сцедить грудь и м можно еще повторить прием Достинекса по такой же схеме , ребенка к груди не прикладывать , ограничить прием жидкости , при болезненности груди можно принять Ибуклин по 1/2 таб -2-3 раза в день .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Можно повторить приём ДОСТИНЕКСА по той же схеме.
Клиент
Здравствуйте, а почему он не работает? А если он опять не сработает? Что мне сейчас делать с грудью?
Акушер, Гинеколог
Бывает, что одного курса ДОСТИНЕКСА недостаточно.
Если нагрубание очень сильное, немного сцедить, ограничить употребление жидкости, повторить достинекс
Клиент
Поняла. А то я прочитала, что в 1,5 года Достинекс не работает, потому что уровень пролактина не высокий и процесс выроботки молока зависит не от гормонов, а от стимуляции молочной железы. А сколько пить жидкости? И что делать с тугим бюстгальтером?
Акушер, Гинеколог
Жидкость ограничить чем больше, тем лучше.
Сильно стягивать грудь не надо.
Сцеживать только немного, до комфортного состояния
Гинеколог
Доброе утро!
В данной ситуации рекомендую сначала сцедить грудь до облегчения, далее принять повторно такую же дозу Достинекса. Ограничить жидкость, особенно горячие напитки (чай, кофе). Не должно быть, скажем так, нагревания молочных желез (горячая ванна, бани, сауны).
Кормить ребеночка нельзя в данной ситуации, так как при сосании груди ребенком вырабатывается молоко, таким образом ни один препарат не подействует. Предлагайте бутылочки с анатомичными сосками. Тут нужно побороть еще и эмоциональный фактор, ребеночек просит грудь, плачет, становится жалко, хочется предложить грудь.... Но если вы настроены завершить лактацию, то тут нужно терпение и время.
При болях в молочных железах вы можете использовать гель Траумель, либо обезболивающие препараты в таблетках (Кетопрофен, Ибупрофен).
Клиент
Спасибо, поняла. А тугой бюстгальтер надевать?
Клиент
Сколько пить жидкости?
Гинеколог
Пейте жидкости не более 1го литра в день (как раз во время еды, чтобы запить пищу).
Считается, что для подавления лактации нужно "перетянуть" грудь, туго забинтовать, одеть тугой бюстгальтер. Но лучше подобрать максимально комфортный для вас бюстгальтер, который поддерживает грудь. Слишком тугой бюстгальтер может привести к закупорке протоков в молочной железе и как следствие боль
Клиент
А если грудь вот так будет наполнятся сцеживаться или нет?
Гинеколог
Лучше потерпеть, либо если прям сильно наполняется, распирает, совсем чуть-чуть сцедиться. Но обычно после второй дозы, при соблюдении условий всё проходит успешно. Главное, вы сначала сцедитесь, а после этого примите Достинекс
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как показывает практика, двух таблеток недостаточно. Вам надо повторить курс достинекса, но только выпить не две таблетки, а четыре. Грудь сильно налилась?
Клиент
Ну я не даю ей сильно наливаться, боюсь будет лактостаз, сцеживаю маленько. У меня уже был когда ребёнку было 4 месяца. А почему достинекс не сработал?
Акушер, Гинеколог
Дозы мало.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, у сожалению в этот период лактации, медикаментозное подавление не эффективно, что-бы понять почему надо знать фазы Лактогенеза(это процесс становления лактации)
Лактогенез I-
Происходит в конце беременности. Пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез.
Лактогенез II (начало молокоотдачи)Начинается сразу после рождения ребенка.После родов уровень эстрогена и прогестерона резко падает, что позволяет пролактину начать активную работу по производству молока.Уровень пролактина достигает максимума на 3-4 день после родов, после чего начинает постепенно снижаться, и достигает базального уровня(чуть выше чем у не кормящих)к 3-4 месяцу лактации. Пролактин стимулирует клетки альвеол к производству молока. Это называется «прилив молока», и обычно происходит через 2-4 дня после родов. В это время грудь становится полнее и тяжелее.
Лактогенез III (поддержание лактации)Продолжается с момента установления лактации до окончания грудного вскармливания. Пролактин продолжает стимулировать производство молока, а окситоцин отвечает за его выброс(уровень пролактина стабильный, чуть выше чем у некормящих женщин, и поднимается в ответ на каждое сосания ребёнка. Молоко производится и выбрасывается в ответ на сосание. Этот процесс регулируется механизмом спроса и предложения: чем больше ребенок сосет, тем больше молока производится.
Исходя из этого эффекта от приёма препаратов для снижения лактации не будет. По рекомендациям ВОЗ, тугой бинтование, плотные и тугие бюстгальтера не рекомендуется для подавления лактации, так как могут привести к осложнениям, таким как лактостаз, мастита. Также ВОЗ рекомендует отдать предпочтение физиологическому методу снижения лактации, так как лекарственные средства имеют много побочных эффектов, и их приём связан со стрессом организма.
Клиент
И что мне делать? Как завершить грудное вскармливание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Физиологический метод завершения лактации, это когда вы постепенно снижаете частоту кормления или сцеживаний. Сейчас можно сцеживать грудь до облегчения, не допускать переполнение, постепенно выроботка молока будет снижаться, вы будете чувствовать что молока становится всё меньше и меньше, и вскоре сцеживание не понадобится вовсе. В этот период можно носить мягкий бюстгальтер без косточек. При болях можно использовать холодные компрессы, а также мази с НПВС: Диклофенаком, Долгит.
Клиент
Поняла, а что если я снова начну кормить ребёнка, он так сильно плачет и просит грудь. А я уже выпила Достинекса, все говорят что нельзя кормить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вы хотите возобновить грудное вскармливание, то можно это сделать. Есть данные что действующие вещество Дрстинекса -Каберголин не проникает в грудное молоко, а те дозы которые могут попасть в грудное молоко настолько малы, что не оказывают негативного влияния на ребёнка. Можете спокойно кормить ребёнка грудью.