Выпирает родничок у младенца
Сыну почти 6 месяцев, вчера поднялась температура 38.4 сбили ибупрофеном до 37,4, через 6 часов температура поднялась до 38,3, но уже не сбивали, сын себя хорошо чувствовал. Педиатр посмотрела, сказала что немного красное горло, поставила ОРВИ. Сегодня температура выше 37,5 не поднималась, сын вел себя как обычно, играл, ползал улыбался, аппетит как всегда хороший. Но когда я его сегодня гладила по голове обратила внимание, что у него выпуклый родничок, визуально еле заметно, но на ощупь ощущается хорошо, созванивалась с педиатром, она сказала что это норма и при температуре такое может быть. Подскажите, действительно ли это может быть нормой? Или всё же стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Умеренное выбухание родничка на фоне температуры и плача допустимо — при нормальном поведении, аппетите и снижении температуры это не признак внутричерепной патологии.
Тревожные признаки — стойкое напряжение родничка в покое, вялость, рвота, отказ от еды, монотонный крик, судороги; при их появлении — срочно в стационар, при сомнениях — очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпуклый родничок может быть вариантом нормы при повышенной температуре и острых респираторных вирусных инфекциях. Во время болезни, при повышенной температуре тела может происходить небольшой отек мягких тканей, в том числе и головного мозга, что приводит к временному увеличению внутричерепного давления и как следствие к выбуханию родничка.
Тревогу стоит бить, если родничок остается выпуклым и напряженным после снижения температуры, чрезмерная сонливость, возбудимость, судороги, рвота(фонтаном, не связанная с кормлением).
Если ребенок чувствует себя хорошо, активно играет, ползает, улыбается и имеет хороший аппетит, несмотря на наличие выпуклого родничка это хорошие признаки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию вариант нормы, действительно на фоне воспалительных изменений может некритично выбухать большой родничок, т к повышение температуры тела, отек это признаки воспаления .
В целом ребёнок развит по возрасту ? Какая окружность головы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторое выбухание и напряжение родничка возможно на фоне ОРВИ, подьеме температуры даже когда ребенок не напряжен.
Тщательно следите за состоянием. При появлении многократной рвоты, вялости, отказа от еды, судорог можно рекомендовать в срочном порядке обращаться в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выбухание родничка может быть в норме при повышении температуры ,
Так как небольшое повышение внутричерепного давления может быть при орви , из-за общей интоксикации и возникает небольшое выбухание. После орви все пройдёт.
Здравствуйте, да, соглашусь с вашим доктором, такое действительно может быть в норме и как вы верно указали часто бывает связано с подъемом температуры. Важно понаблюдать за динамикой. В первую очередь смотрим на самочувствие ребенка.
Здравствуйте! Подобное выбухание родничка может быть вариантом нормы на фоне температуры и ОРВИ. В таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием ребенка. Умеренное повышение внутричерепного давления при воспалении допустимо и проходит после выздоровления. Тревожные признаки: стойкое напряжение родничка в покое, вялость, рвота, отказ от еды, судороги. При их появлении нужна срочная очная оценка. Если ребенок активен, хорошо ест и развивается по возрасту это благоприятный признак.