НоваРинг и Антифосфалипидный синдром.
Добрый день. У меня вопрос, можно ли применять противозачаточное кольцо Новаринг, если я являюсь Носителем антифосфолипидных антител ( к КЛ, бета-2, ГП) Повышенный уровень АНФ 1:640, ОАА. Мне 38 лет, 4 беременности и 4 КС, последняя беременность долго не наступала, 4 подряд биохимические беременности, забеременела после 5-ти курсов плазмафереза и на фоне приема Вессел Дуэ ф. Всю беременность принимала Кардиомагнил и с 28 недели на клексане. Экстренное КС в 36 недель. В промежутках, между беременностями всегда раньше пользовалась НоваРингом, а сейчас прочитала в инструкции, что антифосфалипидный синдром является протипоказанием к его применению. Ходила к врачу, задала этот вопрос, мне ответили, что в первый раз о таком противопоказании в кольцу слышат. Посоветовали попробовать вместо кольца принимать Лактинет или чарозетте. Но таблетированная форма, для меня не удобна, да и желудок обычно плохо принимает похожие припараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, согласно инструкции и клиническим данным , то применение кольцо Новаринг не допустимо при наличии АФС, это объясняется тем, что наличие антифосфолипидных АТ повышает в разы риск тромбоза, поэтому рисковать в данной ситуации не допустимо.
Если требуется контрацепция, то в таком случае необходимо рассмотреть вариант установки ВМС Мирена или установки подкожного Импланата « Импланон»
Добрый вечер. Но Импланон, судя по инструкции, тоже противопоказан при АФС. Я тоже его рассматривала, как альтернативу НоваРинг. А со спиралью, у меня знакомая забеременела, понимаю, что шанс минимальный, но как показала практика, он есть😄
Беременность при ВМС возможна при ее смещение, но не более или уже истек срок использования спирали. В остальных случаях это очень маленький шанс, что в принципе равно наступлению беременности с перевязаными трубами ( такое тоже бывает).
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению нова ринг , это препарат с содержанием и эстрогенов и гестагенов, как и комбинированные оральные контрацептивы, только место всасывания гормонов другое. А так как эстрогены повышают риски тромбоэмболических осложнений, то в вашей ситуации лучше выбирать более безопасные методы контрацепции.
Контрацептивы только с гестагенами (лактинет, чарозетта) часто дают мажущие выделения вне цикла, поэтому не всегда они подходят пациенткам .
Импланон содержит только гестаген, но инструкция к препарату говорит о невозможности применения при афс .
Вмс гормонсодержащая мирена или Кайлина оказывают контрацептивный эффект не только в том, что механически находятся в полости матки, но и вырабатывая гормоны они делают эндометрий очень тонким, поэтому даже при смешении вмс беременность не наступит .
Есть конечно еще как метод - хирургическая стерилизация. Но честно, работая в отделении репродукции , я видела много пациенток , кто шел на эко после стерилизации. Минус этого метода в его необратимости .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сочетание НоваРинг (содержащего эстрогены) и антифосфолипидного синдрома (АФС) считается опасным из-за высокого риска тромбозов. При АФС обычно противопоказаны комбинированные гормональные контрацептивы (КОК/кольца). Как
методе контрацепции другие виды рекомендую проконсультироваться с доктором на очном приёме доктора, например вмс негормональный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно вы все поняли провально, вы большая молодец что обратили на это внимание, кольцо нова ринг не рекомендуется использовать при наличии в анамнезе афс синдрома. В такой ситуации обычно рекомендуется подобрать альтернативный метод контрацепции например установить имплант импланон или спираль мирену.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При наличии антифосфолипидных антител (тем более с таким анамнезом беременности) комбинированные гормональные контрацептивы, а к ним относится и Новаринг, не рекомендуются. Потому что эстроген повышает риск тромбозов, а при АФС этот риск уже изначально выше. Это не «формальность из инструкции», а позиция клинических рекомендаций. Даже если раньше переносимость была хорошей, сейчас риски перевешивают пользу. Обычно выбирают чисто прогестиновые методы (чарозетта, лактинет) или внутриматочная система с левоноргестрелом (часто оптимальный вариант) или медную спираль, если гормоны совсем не подходят Если таблетки плохо переносятся желудком, как раз стоит рассмотреть ВМС, это удобно и безопасно в данной ситуации.