Беременность. Срок 12 недель, повышен ТВП

Здравствуйте. Мне 32 года, вторая беременность. Срок 12 недель. На 1 скрининге в платной клинике, врач намерил ТВП 3.1, (остальное все в норме у ребенка, ктр 52,6) на следующее утро побежала сдавать кровь. Результат рисков не порадовал. Papp-a 0.60, ХГЧ 45,00. Риск насчитали 1/50. Подскажите - действительно ли все так плохо? Спустя 3 дня проходила скрининг в ЖК - там ТВП намерили 1.6.

нет
32 года
3 Апреля ·Просмотров: 77·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, если есть сомнительные результаты , значит рекомендуют дообследование- не инвазивный метод - НИПТ , инвазивный - амниоцентез в 16 Нед
Это вас сориентирует по точности диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, твп - 3.1 действительно считается немного больше нормы, риски 1/50 считаются повышенными . Измеренный ТВП в жк считается нормальным, но тк есть сомнительные результаты , то в таких случаях обычно рекомендуют консультацию генетика, узи экспертного уровня и далее уже решается вопрос о проведении НИПТ или инвазивной диагностики. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол биохимического скрининга.

Здравствуйте. Прикрепила

Спасибо, посмотрела результат, тактика как правило предполагается описанная выше- при сомнении в результате узи , рекомендуется контроль узи экспертного уровня , консультация генетика и данный специалист уже определяет необходимость НИПТ или инвазивного исследования

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если показатели ТВП так значительно разнятся между собой, то, в таких случаях рекомендуют получить мнение третьего специалиста, пока позволяет срок беременности. Повторить 1й скрининг в специализированном лечебном учреждении (перинатальном центре или родильном доме, например)

Здравствуйте. К сожалению не представилось возможным повторить скрининг. Все предлагают даты. когда срок уже будет более 14 недель. Жду результат анализа крови по скринингу из ЖК. Может ли КДЛ провести расчёт рисков не верно?

Конечно, может.
Если изначально измерили неверно ТВП, то поэтому и риски получатся высокими

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких расхождениях рекомендуется провести узи экспертного класса в перинатальном центре. Если такой возможности нет, то рекомендуется сдать НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты, разница по размерам твп необходимо выполнить контрольное узи на аппарате экспертного класса. Далее может быть рекомендовано дообследование, консультация генетика и дополнительная диагностика, либо нипт либо амниоцентез.