Вздутие которое влияет на ритм сердца
Добрый день! Столкнулась со странными ощущениями,раздувается брюшная полость и ощущение что из-за этого как будто сбивается ритм сердца.Когда иду,стою,лежу на боку - нет такого,когда лежу на спине и сижу бывает.Раньше было чаще всего связано с приемом пищи.Сейчас может достаточно долго не происходить такого,но перед сном может опять вдруг начаться это сильнейшее вздутие,отрыжка и те же ощущения перебоев. Никаких болевых ощущений нет,перед сном внутри есть ощущение переливающийся жидкости,ощущение чего-то горячего внутри около пупка.Что это может такое быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом все описанные проблемы, чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. А любые функциональные изменения сопряжены с некорректной работой вегетативной нервной системы, например на фоне тревожности или каких то стрессовых ситуаций. Перебои в работе сердца с большой долей вероятности связаны с раздражением блуждающего нерва и могут являться экстрасистолами, то есть внеочередным сокращением сердца. В целом такие изменения не опасны, но в моменте могут пугать и ухудшать качество жизни. Как и отметила выше, наиболее часто комбинация всех этих неприятных симптомов сопровождает тревожные состояния, но в любом случае, чтобы исключить патологии сердца, важно посетить врача кардиолога в рамках очной консультации.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По описанию похоже на повышенное вздутие и нарушение моторики кишечника. Причин может быть много ( чаще всего - Сибр, срк, неправильное питание, стрессы). Обычно рекомендуют Метеоспазмил ( снимает спазм и уменьшает вздутие) курсом на 4 недели и обследование: узи Обп, дыхательный тест на Сибр, кал на эластазу
Здравствуйте
По описанию больше данных за СИБР
Рекомендуется его исключать в первую очередь , рекомендуют сдать тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же дообследование , сдать кал на фекальный кальпротектин , чтобы исключить органические воспаления со стороны кишечника