Недостаточность кардии у ребенка

Здравствуйте. У ребенка уже 3 месяца ежедневно отрыжка с кусочками пищи , иногда со слов ребенка кислым . Болей нет , ребенок чувствует себя отлично , активный . Сделали узи обп - по нему все хорошо . Анализы все в норме . Фгдэс прикладываю , подскажите , пожалуйста, насколько это серьезно , что делать в дальнейшем .

Нет
9 лет

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Недостаточность кардии относится к возрастным особенностям и особенности строения отдела желудка ребенка этого возраста, по мере роста и взросления,как правило, постепенно всё нормализуется

При наличии отрыжки рекомендуется исключить переедание, кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Не занимать горизонтальное положение сразу после еды, не принимать пищу перед сном, приём пищи рекомендуется минимум за 2 часа до сна

Ограничить в питании ребенка сладости, углеводистую пищу, мучные изделия, лимонады, напитки

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
МАКСИМ
Клиент

А острая эрозия свода желудка ? Вы открывали результаты фгдс ?

Все представленные результаты исследований просмотрены

Относительно наличия эрозии, необходимо получить результат исследования на Helicobacter и после давать более подробную оценку состояния

В ответе выше изложены общие рекомендации относительно описанного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
МАКСИМ
Клиент

Там указано - хеликобактер отрицательный

Подобная единичная эрозия, как правило, не представляет опасности, при условии, что результаты выполненного лабораторного дообследования без отклонений

Требуется осмотр ребенка педиатром, детским гастроэнтерологом для уточнения и оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отрыжка с кусочками пищи, кислый вкус во рту могут быть проявлением гастроэзофагиального рефлюкса ( заброса содержимого желудка в пищевод).
Причиной рефлюкса обычно является сочетание различных факторов: питание, режим дня, стресс, физическая активность. У разных людей эти факторы играют разное значение.
Недостаточность кардии - может возникать однократно при проведении процедуры ЭГДС, а может носить регулярный характер ( оценить это в детском возрасте не получится).
По поводу эрозии в желудке - по описанию сложно понять что имел ввиду врач, проводивший обследование : минимальная точечная эрозия обычно не вызывает проблем.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Провести анализ дневника питания и симптомов за 5-7 дней.
Провести общий осмотр на очном приеме гастроэнтеролога
Оценить наследственность, историю развития ребенка, сопутствующие заболевания.
На основании этих данных подобрать план лечения.