Тяжесть в нижней части ребер слева
Постоянная тяжесть в нижней части с ребер слева в течение 4 месяцев.Болевых ощущений нет. Тяжесть не связана с приемом пищи и физической нагрузкой. Со стулом проблем нет. Обращался к гастроэнтерологу, на основе назначенных анализов, по его направлению считает, что проблем нет. Хронические заболевания: Гепатит Б. Постоянно принимаю Тенофовир с середины декабря 2024 года. Не курю, алкоголь не употребляю. Диета близкая к столу 5 в течение 2-х лет.
Здравствуйте.
Боль в левом подреберье может быть связана с проблемами желудка, поджелудочной железы или неврологической симптоматикой.
По результату крови обнаружены антигены к хеликобактеру в крови, не совсем достоверное обследование. Для уточнения состояния эффективнее будет обследование - ФГДС с определением хеликобактер пилори (дыхательный тест или кал на антиген). Положительный результат на данную бактерию требует эрадикационной терапии.
По приложенным данным также отмечается недостаточность амилазы в сыворотке крови, это может говорить о недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы. Обычно врач после очного осмотра назначает ферментные препараты, например, Эрмиталь по 1 капсуле во время приема пищи. В качестве дообследования функции поджелудочной железы сдается эластаза-1 кала.
Если боль связана с нагрузкой, то есть усиливается при движении, глубоком вдохе, вероятнее всего, будет связано с повреждением нервных корешков и нарушением их функции (межреберная невралгия).
Обострения бывают на фоне переохлаждения, чрезмерной физической нагрузки, перенесенной инфекции, стресса, длительного нахождения в одном положении.
Возникает повреждение нерва, который сопровождается спазмом мышц в верхней части туловища и проявляется болью в области грудной клетки, боль может распространяться по ходу нервов, создавая ощущение неполного вдоха.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются рентген или МРТ (информативнее) грудного отдела позвоночника. Также нужна консультация и осмотр невролога.
В таких случаях обычно назначаются:
- обезболивающие и противовоспалительные препараты, например, Ксефокам (лорноксикам) или Аркоксиа (эторикоксиб);
- местно обезболивающий гель, например, Найз, Кетонал или Диклофенак
- препараты для расслабления мышечного спазма Мидокалм (толперизон).
Рекомендуют: - Ограничение физической нагрузки
- В острый период не выполнять массаж, не греться в бане, сауне, горячей ванне
- Лечебную физкультуру
Здравствуйте!
Проходили ли Вы гастроскопию (ЭГДС)? В анализах обнаружены антитела к НР. В таких случаях врачи рекомендуют пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори и провести ЭГДС.
Ощущение тяжести постоянное?
Не связано ли появление симптомов с приемом противовирусной терапии?
Аппетит хороший?
Тревожность не повышена?
ЭГДС не назначали.
Ощущение тяжести постоянное, начинается минут через 10 после пробуждения утром. Все началось до начала приема противовирусной терапии. Аппетит хороший. Тревожность бывает повышена, издержки работы.
Принятый ответ
ЭГДС желательно пройти, чтобы исключить заболевания пищевода, желудка, 12-перстной кишки (ГЭРБ, гастрит, дуоденит).
Если органических нарушений по результатам ЭГДС не будет установлено, то причина может быть в функциональном расстройстве ЖКТ (функциональная диспепсия), в таких случаях могут быть назначены прокинетики (ганатон, ретч) и противотревожные (атаракс, тералиджен). Можно проконсультироваться с неврологом по этому поводу дополнительно.
Здравствуйте.
Постоянное ощущение тяжести в левом подреберье в течение четырех месяцев без связи с приемом пищи и физической нагрузкой требует комплексной диагностики. С учетом хронического гепатита B и приема тенофовира необходимо исключить гепатоспленомегалию (УЗИ печени и селезенки), возможные нарушения функции печени (биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) и влияние терапии на почки (креатинин, СКФ).
Гастроэнтерологические причины могут включать дисфункцию желчного пузыря или ферментативную недостаточность поджелудочной железы, поэтому целесообразно оценить панкреатические ферменты (амилаза, липаза, эластаза-1).
Не исключены и неврологические причины (межреберная невралгия, остеохондроз грудного отдела), требующие осмотра невролога и, при необходимости, МРТ грудного отдела позвоночника.
Дальнейшая тактика зависит от результатов обследований: при отсутствии патологий возможно симптоматическое лечение для устранения дискомфорта.
Здравствуйте. Не увидела у вас в анализах биохимический анализ крови , в частности показатели печеночных трансаминаз . Этот анализ важен , потому что жалобы могут быть обусловлены вашим хроническим вирусным гепатитом В . Когда последний раз посещали инфекциониста ?
Наблюдаюсь у инфекциониста каждые полгода, крайний раз в декабре был. Выписной эпикриз приложен.