Замершая беременность. Медикаментозный аборт.

Добрый день! Была запланированная и желанная беременность. По месячным сейчас 7 недель 5 дней(8.02.2026). Пару дней назад сходила на узи,сказали,что сердце остановилось в сроке 6 недель 4 дня. Второй узист подтвердил. Также сказали,что есть гематома и отслойка плодного яйца. Направили на медикаментозный аборт. Вчера выпила три первых таблетки. Беспокоили боли в желудке и тошнота. Сегодня предстоит прием второй таблетки,очень переживаю. Чего ожидать? Не поздно ли делаем? Или смотрят по сроку узи?

28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Делаете не поздно, не волнуйтесь! Неразвивающуюся беременность в любом сроке рекомендуют прерывать медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Да, есть вероятность что матка не сократится до конца самостоятельно, и будет необходимость закончить прерывание беременности с помощью вакуум аспирации, но это не всегда, вероятность, что медикаментозное прерывание будет успешно, высокое. По этому принимать сегодня мизопростол, после приема в течении 2-5 часов начнутся Кровянистые выделения. При выраженных болях рекомендуют принимать ибупрофен, но шпу. Если выделения усилятся до объема кровотечения, когда 2 ночные прокладки полностью наполняются за час и это повторяется 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. По этому не волнуйтесь, все доктор рекомендует правильно. Если есть возможность после прерывания беременности направить Эмбрион на генетическое исследование, чаще всего в ранние сроки беременность прерываются хромосомные аномалии, на которые не возможно повлиять. Как морально восстановитесь, продолжать планирование беременности. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера выпила таблетки и через час начались выделения. Затем вышло плодное яйцо(прозрачное,округлой формы,с прожилками). Затем была температура 37.6,боли и сильные выделения со сгустками. Сегодня выделения уже намного меньше,как будто 2 день месячных,нормально ли это? И груда почему то до сих пор побаливает

Да, Вы описываете нормальное протекание прерывания беременности. Боль в низу живота связана с сокращением матки, так как кроме изгнания Плодного Яйца, из полости матки должен выйти весь Эндометрий и жидкая кровь. Дальше да, выделения будут в объеме обычной Менструации, но могут продлиться скудные до 2 недель, это не патология. Контроль УЗИ через 2 недели, ранее не нужно, чтобы если увидят какие то остатки, сгустки, не было гипердиагностики.
Повышение температуры тела в день проведения аборта связано с приемом мизопростола, обычно это длится не более 2 часов.
По этому не волноваться, все проходит без отклонений. Восстанавливайтесь!

Вопрос был про боль в груди, гормональные колебания сейчас стимулирует боль в молочных железах, подобные боли могут быть до полного снижения ХГЧ, это обычно может длиться 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если беременность замерла на таком сроке , значит еще можно выполнить медикаментозное прерывание
В подобных случаях препараты достаточно агрессивные , за счет количества гормонов
Поэтому выполняете прием согласно схемы

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не поздно.
Учитывая то, что фактический срок беременности составляет менее 7 недель, прервать медикаментозным путём ее еще можно, и более предпочтительно, так как данный метод менее агрессивен по сравнению с вакуум - аспирацией или кюретажем полости матки.

Из возможных наиболее частых осложнений - неполный аборт. В таких случаях прибегают к хирургической эвакуации содержимого полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком сроке, как правило, и проводится медикаментозное прерывание беременности. Также возможно и вагинальное введение препарата (мизопростол), если есть непереносимость при пероральном применении. Эффекта можно ожидать в течение двух дней, обычно. Должны начаться кровянистые выделения, возможно со сгустками, тянущие боли в животе. Если так и не произойдет аборт, то рекомендуют следующим этапом вакуумную аспирацию плодного яйца, это щадящий метод. Через 7-14 дней обязательно нужно провести УЗИ малого таза и осмотреться гинекологом очно.
Если началось обильное кровотечение - осмотр врача незамедлителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Обильные выделения со сгустками допустимы в таких случаях, «пышному» эндометрию нужно отторгнуться полностью. А грудь может болеть от гормонального воздействия, из-за резкой смены уровня и соотношения гормонов в крови, так и температура тела может повышаться незначительно. Организму нужно время перестроиться. Первый месяц могут наблюдаться кровянистые выделения в скудном количестве, могут быть умеренные тянущие ощущения внизу живота. Все симптомы должны постепенно стихать со временем. Нежелательны обильные выделения с неприятных запахом и интенсивные боли, затяжная температура выше 37,5 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, главное, чтобы не было рвоты в первые 2 часа после приема таблетки.
По срокам медикаментозное прерывание можно сделать до 9 недель беременности, или до 63 дней задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !
Да, выделения обычно обильные только в первый день, затем становятся все скуднее.
Грудь может быть отечной ещё в течение двух недель