Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3163248

Здравствуйте. Уже недели 2 наблюдаю у ребенка на плече и лопатке такие пятна. Они бугристые, с небольшой корочкой. Ребенка не беспокоят, даже не заметила как появились

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото можно предложить раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Из рациона ограничить сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые , фаст-фуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -10 дней
Далее крем Адмера или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявление линейного лихена.
Он довольно часто встречается в детском возрасте.
Является результатом воздействия каких-либо факторов на клетки кожи. Это могут быть перенесённые инфекционные заболевания, вакцинации, травмы,операции.

Линейный лихен обычно проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев или лет. Специфического лечения нет.
Если имеется зуд, то назначаются кремы с гормоном. Но, только лишь для снятия зуда. Гормональные препараты не ускоряют исчезновение лихена
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
По фото могу предположить проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления линейного лихена.
Причины не всегда ясны. Иногда предполагают : после перенесенных инфекций и вакцинаций, травм/трений и тд
!Опасности не представляет !
!Сам появляется и Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года .
В таких случаях обычно рекомендуют:
- крем акридерм 2раз в день тонким слоем -10 -14 дней ,далее перерыв 3 недели и курс можно повторить.
!не травмировать -мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!