Ребенок в 6 месяцев не держит спинку
Здравствуйте! В 5 месяцев были у невролога, из жалоб у меня было что ребенок слаб! Врач сказала что у ребенка выраженный дефицит витамина д, выписали 4 капли вигантола и кальций в таблетках! На 6 недель кальция и вигантол длительно Сейчас почти месяц пьем кальций и я не вижу улучшений у ребенка. Когда в положении стоя я держу его столбиком он постоянно заваливается, как будто спину вообще не удерживает. Врач на приеме успокоила и сказала что все хорошо, ребенку просто нужно восстановиться А сейчас я опять начала переживать, на прием к этому врачу мы попадем только через месяц. Заключение врача могу приложить и к тому она делала ребенку узи головки Переживаю за миопатию очень сильно😩
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Можно попросить снять 2-3 видео с двигательной активностью ребенка и загрузить в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением. Перевороты ребенок освоил? В положении лёжа на животе на прямые руки опирается?
Здравствуйте! Перевороты освоил а вот на прямых руках не стоит
Видео получится снять?
Не могу разобраться как прикрепляется
На официальном сайте яндекс диск.
https://disk.yandex.ru/i/9zxPtOI6uNZi1w
https://disk.yandex.ru/i/frP1wDckfSpqIg
Добрый вечер
Попробуйте пожалуйста открыть ссылку, получиться ли? Еле разобралась
Спасибо за то, что загрузили видео.
Ничего опасного не заметила. Переворачивается достаточно хорошо. Единственное, можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, лечебной физкультуры. При необходимости- СМТ ( физиолечение) для укрепления мышц.
То есть это точно не миопатия?
Миопатию заочно мы с Вами не исключим. При миопатиях отмечается регресс навыков. Но до определённого возраста детки могут развиваться в пределах возрастной нормы. Если тонус низкий, то обычно рекомендуется сдать кровь на КФК,ЛДГ, алат,асат,билирубин.
Принятый ответ
добрый день, все что вы описываете может быть в вашем возрасте в норме, если есть желание можете приложить видео как ребенок демонстрирует двиагтельные навыки, чтоб было понятно двигательно развит ребенок на свой возраст или нет
Здравствуйте доктор! Прикрепляю, посмотрите пожалуйста откроются ли ссылки
Ничего в диске не понимаб
https://disk.yandex.ru/i/9zxPtOI6uNZi1w
https://disk.yandex.ru/i/frP1wDckfSpqIg
посомтрела, никаких признаков миопатий или нервно-мышечных заболеваний не вижу, просто ребенок сам по себе рыхлый, гипотоничный, хорошо в таких ситуациях помогает курсы массажа, вит д и кальций в такой ситуации никакой роли не играет.
Мы курс массажа 15 сеансов проходили в 4,5 месяца
Мне невролог с поликлиники, посоветовала сдать анализ кфк целесообразно будет ли? Или он нам не нужен и не стоит загоняться по этому поводу
И больше всего меня смущает что когда столбиком ношу лицом к себе, мы спину совсем не удерживаем, заваливается, и голову может запрокинуть назад если не удерживается
И нету опоры на прямые ручки когда лежит на животике
добрый день, прощу прощения за поздний ответ, по описанию на данный момент причин сдавать кфк с теми данными, что на видео не вижу, этот анализ можно рассмотреть позже, если не будет динамики в развитии. Если сильно тревожно, стоит обратиться очно за вторым мнением доктора, чтоб рассеять сомнения и получить более углубленное понимание ситуации (оценка неврологического статуса)
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Если отталкиваться от приложенного осмотра чего то настораживающего не вижу. А лабораторно подтверждали дефицит? Обычно таким малышам такие препараты в лечебных дозировках назначают после анализов.
Здравствуйте! Ссылки приложу. Только еле еле разобралась с Яндекс диском
Попробуйте посмотреть пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/frP1wDckfSpqIg
https://disk.yandex.ru/i/9zxPtOI6uNZi1w
Ознакомилась с видео, ничего плохого не вижу, что имело настораживает?
Когда ношу столбиком лицом к себе, он не держит спинку и как будто заваливается
И голова назад может опракидываться
Мне посоветовали сдать анализ кфк целесообразно будет?
И когда лежит на животике нету опоры на прямые ручки
Если отталкиваться от видео ничего плохого не вижу, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Да, для спокойствия можно посмотреть этот анализ, но самое главное это отмечать в целом положительную динамику по развитию.
Анализ должен сдаваться как то определенно? Ребенок сейчас не много приболел, 2 дня назад темп 38 поднималась, и сопельки
Когда могу пойти сдать?
Тогда лучше сдать через две недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваши видео по ссылкам. Ничего страшного и патологического нет. Ребенок хорошо и активно переворачивается , хорошо держит голову лежа на животике - значит каких то выраженных нарушений тонуса у ребенка нет. Навыки также по возрасту. Навык сидения и ползания на четвереньках ребенок в норме должен освоить до 10 мес. Старайтесь чаще держать на коврике на полу, делайте гимнастику регулярно- это простимулирует моторное развитие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими видео, помним не вижу чего-то настораживающего.
Однако, Вас беспокоит именно то, что ребёнок в вертикальном положении плохо удерживает спину.
Если это возможно, то можно снять ребенка именно в вертикальном положении на руках и также загрузить на диск, а сюда проложить ссылку, чтобы более детально ознакомиться с ситуацией.
Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/SguO5r4Yu4CnyA
Попробуйте открыть пожалуйста
По данным видео довольно сложно сказать, что есть какая-то проблема, так как в целом малыш держит голову довольно хорошо и в начале видео держит спину тоже довольно хорошо.
В подобных случаях, если у вас есть переживания, лучше обратиться за вторым мнением, так как необходима оценка неврологического статуса.
Для укрепления мышц спины обычно рекомендуется двигательная терапия - Войта, Бобат, кинезиотерапия, ЛФК.