Новообразование
Добрый день! У ребенка 13 лет предположительно атерома на лопатке.Осматривал онколог,что это такое точно сказать без гистологии не могут само собой.не болит,не беспокоит,в размерах и цвете не увеличилось за месяц.немного выпуклое,в размере около 2 мм.посоветовали иссечение с последующей гистологией.уже все анализы ждали ждем госпитализацию.но я решила уточнить все равно,стоит ли удалять?потому что есть случае когда удаление делает только хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото, действительно похоже на атерому. Делали ли вы узи образования? В таких случаях тактика удаления с последующим гистологическим исследоваеием оправдана, так как только на гистологическом исследовании можно точно сказать,что это.
Нет узи не делали,рекомендации не было такой
Обычно при новообразованиях назначают узи, чтоб понять структуру, размеры, наличие капсулы, кровотока
Ну значит тут не обычно.никто ничего не сказал,сделать самим?
Да, я бы рекомендовала сделать, можете сюда прикрепить заключение, попросите сделать фото (эхограмма)
В больнице куда ложимся сказали никакое узи не требуется при атероме.только если будут сомнения у них.Я написала сюда чтобы узнать риски в первую очередь.не всегда и не все можно удалять.как действуют в данной ситуации врачи стандартная схема,мне это и так известно.
Согласно клиническим рекомендациям Российской федерации, по которым должны действовать все врачи РФ, при любом новообразовании показано узи, просто чтоб вы знали.
Ваш вопрос не в этом, я поняла...
Тогда отвечу на ваш вопрос: риски при удалении небольшого подкожного новообразовния минимальны, как правило при любом новообразовании мягких тканей показано удаление с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гистология действительно сможет поставить окончательный диагноз. Но прежде чем удалять новообразование, надо делать УЗИ, во-первых это позволяет уменьшить количество возможных диагнозов, во-вторых позволяет оценить точные размеры, глубину новообразования и самое главное - наличие питающего сосуда. Это все важные критерии, которые позволяют спланировать оперативное лечение перед вмешательством. Я лично не сторонница операций-сюрпризов, когда нет в голове плана что это и какие могут быть осложнения во время операции, чтоб знать как их предотвратить.
Уже после УЗИ можно планировать удаление с обязательным гистологическим исследованием.
УЗИ не поможет диагностировать заболевание,это ответ заведующего хирургическим отделением.я написала в первую очередь узнать риски,не все и не всегда можно удалять.
Новообразования предпочтительнее удалять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие новообразования является показанием к его удалению
Точный диагноз действительно можно поставить только по результатам гистологического исследования.
Предварительно, атерома - доброкачественное новообразование.
Удалять надо в том числе и потому, что может нагноиться
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. На фото атерома - подкожная киста. Это очевидно. Улаить и забыть. Если не удалять - модет расти, врспаляться и даже нагноиться. Операция звучит громко: один укол, мальчик ничего не чувствует и через минуту идет домой.
Ну не знаю.у нас госпитализация.и сказали дня три наша девочка пролежит.будут наблюдать за швами