Новообразование

Добрый день! У ребенка 13 лет предположительно атерома на лопатке.Осматривал онколог,что это такое точно сказать без гистологии не могут само собой.не болит,не беспокоит,в размерах и цвете не увеличилось за месяц.немного выпуклое,в размере около 2 мм.посоветовали иссечение с последующей гистологией.уже все анализы ждали ждем госпитализацию.но я решила уточнить все равно,стоит ли удалять?потому что есть случае когда удаление делает только хуже.

13 лет
3 Апреля ·Просмотров: 85·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото, действительно похоже на атерому. Делали ли вы узи образования? В таких случаях тактика удаления с последующим гистологическим исследоваеием оправдана, так как только на гистологическом исследовании можно точно сказать,что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет узи не делали,рекомендации не было такой

Обычно при новообразованиях назначают узи, чтоб понять структуру, размеры, наличие капсулы, кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ну значит тут не обычно.никто ничего не сказал,сделать самим?

Да, я бы рекомендовала сделать, можете сюда прикрепить заключение, попросите сделать фото (эхограмма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В больнице куда ложимся сказали никакое узи не требуется при атероме.только если будут сомнения у них.Я написала сюда чтобы узнать риски в первую очередь.не всегда и не все можно удалять.как действуют в данной ситуации врачи стандартная схема,мне это и так известно.

Согласно клиническим рекомендациям Российской федерации, по которым должны действовать все врачи РФ, при любом новообразовании показано узи, просто чтоб вы знали.
Ваш вопрос не в этом, я поняла...
Тогда отвечу на ваш вопрос: риски при удалении небольшого подкожного новообразовния минимальны, как правило при любом новообразовании мягких тканей показано удаление с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистология действительно сможет поставить окончательный диагноз. Но прежде чем удалять новообразование, надо делать УЗИ, во-первых это позволяет уменьшить количество возможных диагнозов, во-вторых позволяет оценить точные размеры, глубину новообразования и самое главное - наличие питающего сосуда. Это все важные критерии, которые позволяют спланировать оперативное лечение перед вмешательством. Я лично не сторонница операций-сюрпризов, когда нет в голове плана что это и какие могут быть осложнения во время операции, чтоб знать как их предотвратить.
Уже после УЗИ можно планировать удаление с обязательным гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

УЗИ не поможет диагностировать заболевание,это ответ заведующего хирургическим отделением.я написала в первую очередь узнать риски,не все и не всегда можно удалять.

Новообразования предпочтительнее удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие новообразования является показанием к его удалению
Точный диагноз действительно можно поставить только по результатам гистологического исследования.
Предварительно, атерома - доброкачественное новообразование.
Удалять надо в том числе и потому, что может нагноиться

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. На фото атерома - подкожная киста. Это очевидно. Улаить и забыть. Если не удалять - модет расти, врспаляться и даже нагноиться. Операция звучит громко: один укол, мальчик ничего не чувствует и через минуту идет домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ну не знаю.у нас госпитализация.и сказали дня три наша девочка пролежит.будут наблюдать за швами