Сильная слабость, силы покидают, гемоглобин снижается

Моя мама 1948 г р 3 февраля 2026 поступила в больницу в хирургию с диагнозом эрозивно-язвенный гастрит , осложненный кровотечением. 4 дня прокапали и выпустили. Далее лечились у гастроэнтеролога. И досдали анализы 24/02 по которым многие показатели очень сильно превышали норму: гамма-гт - 125,74; асат - 49,91; алат- 77,17, соэ- 20; ферритин - 515,18; витамин в12 - 1067. При этом гемоглобин был 126. Врач добавил к лечению эссенциале форте, сказал что такие показатели могут быть из за приема препаратов. 20 марта пересдали анализы и они стали еще выше, щф стала выше норма - 226,41; гамма-гт - 226,19; асат - 50,21; алат - 82,89. Ферритин - 514,36. Гемоглобин - 116. Сильная слабость, посижу и уже хочется прилечь. Далее нам сказали сделать узи органов брюшной полости , мы сделали, по заключение узи - эхо признаки расширенного вирсунгова протока, диффузные изменения печени и в поджелудочной железе. Потом мы попали к хирургу и он сказал узи не показательно и назначил МРТ. По результатам МРТ от 01/04/2026 заключение: - хронический панкреатит с атрофическими изменениями паренхимы поджелудочной железы - истончения паренхимы и расширения члс обеих почек.разнокалиберные кисты. -картина узлового образования левого надпочечника (вероятно аденома) -признаки жирового гепатоза Рекомендовано КТ почек с контрастом Мы с этим снова вернулись к гастроэнтерологу, она добавили в лечение креон, гептрал, дюспаталин и гевискон. А также сказала надо исключить аиз печени и назначила до сдать еще анализы : антитела при аутоим заболел печени и раково эмбриональный антиген . Анализы ждать 10 дней. Долго, а мама увядает, сил нет. Я записала ее также к урологу . Подскажите, от чего могут быть такие завышенные показатели анализов, какая основная причина может быть слабости и куда бежать, к какому врачу ? Какое лечение? Что то отравляет организм как будто Что порекомендуете в таком случае. На руках есть все анализы, узи, МРТ, фгдс. Благодарю

77 лет
3 Апреля ·Просмотров: 320·Анастасия, Владивосток

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Есть четкие признаки холестаза.
Основные причины, которые я бы исключила это лекарственное поражение печени, аутоимунный гепатит и другие.
Конечно дообследоваться следует.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg (оптимально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM;
Аутоиммунная панель печени: АНФ методом нРИФ, АМА методом нРИФ, иммуноблот (AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP);
Гемохроматоз исключила бы: сывороточное железо, КНТЖ;
Для исключения ПСХ: посмотреть перинуклеарные антинейтрофильные антитела pANCA;
Для исключения ПБХ: определение сывороточного IgM;
Для исключения ПБЦ: АМА, анти-М2.

Посмотрите В9.
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Амилаза панкреатическая, липаза крови, амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула;
Колоноскопию следует рассмотреть;
Рентген легких или КТ органов грудной полости;
Ультразвуковое исследование малого таза;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Регистрация электрокардиограммы;
Общий анализ мочи;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

Может быть анемия хронического воспаления.

Напишите пожалуйста вес мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте
Вес мамы 70 кг. Рост 158

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается, чтоб исключить то, что вы написали, нам нужно сдать все то что вы написали ? А что прям первостепенно? И я так понимаю, что скорее всего такие анализы и анемия мамина все же с заболеванием печени связаны.
И тогда к гепатологу нужно будет идти? Или продолжать у гастроэнтеролога?

Анастасия, здесь все анализы и исследования важны, которые я указала.
Так как мы пытаемся разобраться с причиной таких анализов.
Здесь и гастроэнтеролог, и гепатолог нужен.
Желательно чтобы это был один специалист.
И я бы возможно рассмотрела проведение МРХПГ.
Сейчас можно рассмотреть прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан). 750 мг в сутки.
Получается по 1 капсуле 3 раза в день, до месяца пока.

Анастасия и общий анализ крови + биохимический анализ крови (общий билирубин, его две фракции их две - прямой/непрямой, ГГТ, ЩФ, АлАТ, АсАТ) я бы посмотрела через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла вас. Сейчас буду искать где все это можно сдать , чтоб сильно не не таскать столько времени.
А может есть те анализы, которые прям первостепенно можно сдать? А что то во вторую очередь ?
Колоноскопию у нас даже платно ставят только на 22 апреля минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Через 14 дней после приема урсосана?
Нам урсосан добавить к тем препаратам, что назначил врач? Или что то убрать и заменить урсосаном?

Анастасия, моя хорошая, нужно постараться пройти все, что указано.
И оставить урсосан только.
Убрать гептрал и эссенциале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А разо , креон, дюспаталин оставлять ?

Анастасия, да, можете оставить.
Мы не вправе корректировать лечение очного врача в рамках информационной консультации.
Отменять или назначать лекарственные препараты, это делается на очном приеме.
Мы можем здесь лишь направить, подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла, тогда попробуем как порекомендовали урсосан вместо гептрала и эссенциале и параллельно проходить обследование , и через 14 дней кровь сдадим
Спасибо вам огромное за такой развернутый и оперативный ответ 🫂

Анастасия, всегда только пожалуйста!
Пусть все наладится.
И будьте здоровы.
Пусть Бог Вас храни вас хранит!
И СРБ еще посмотрите в динамике тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А еще вопрос возник, может ее положить в гепатологич отделение в больницу ? Там может все и обследуют и будет под наблюдением врачей

Анастасия, стационар был бы очень хорошо.
Но здесь могут не положить.
Очень мало вероятно, если нет сильно яркой желтухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да нам так тоже говорили. Может платно разрешат ☀️
Благодарю вас ❤️

Принятый ответ

Анастасия, платно, пробуйте конечно.
Все варианты.
Всегда только пожалуйста.
😍🫶🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать