Сильная слабость, силы покидают, гемоглобин снижается
Моя мама 1948 г р 3 февраля 2026 поступила в больницу в хирургию с диагнозом эрозивно-язвенный гастрит , осложненный кровотечением. 4 дня прокапали и выпустили. Далее лечились у гастроэнтеролога. И досдали анализы 24/02 по которым многие показатели очень сильно превышали норму: гамма-гт - 125,74; асат - 49,91; алат- 77,17, соэ- 20; ферритин - 515,18; витамин в12 - 1067. При этом гемоглобин был 126. Врач добавил к лечению эссенциале форте, сказал что такие показатели могут быть из за приема препаратов. 20 марта пересдали анализы и они стали еще выше, щф стала выше норма - 226,41; гамма-гт - 226,19; асат - 50,21; алат - 82,89. Ферритин - 514,36. Гемоглобин - 116. Сильная слабость, посижу и уже хочется прилечь. Далее нам сказали сделать узи органов брюшной полости , мы сделали, по заключение узи - эхо признаки расширенного вирсунгова протока, диффузные изменения печени и в поджелудочной железе. Потом мы попали к хирургу и он сказал узи не показательно и назначил МРТ. По результатам МРТ от 01/04/2026 заключение: - хронический панкреатит с атрофическими изменениями паренхимы поджелудочной железы - истончения паренхимы и расширения члс обеих почек.разнокалиберные кисты. -картина узлового образования левого надпочечника (вероятно аденома) -признаки жирового гепатоза Рекомендовано КТ почек с контрастом Мы с этим снова вернулись к гастроэнтерологу, она добавили в лечение креон, гептрал, дюспаталин и гевискон. А также сказала надо исключить аиз печени и назначила до сдать еще анализы : антитела при аутоим заболел печени и раково эмбриональный антиген . Анализы ждать 10 дней. Долго, а мама увядает, сил нет. Я записала ее также к урологу . Подскажите, от чего могут быть такие завышенные показатели анализов, какая основная причина может быть слабости и куда бежать, к какому врачу ? Какое лечение? Что то отравляет организм как будто Что порекомендуете в таком случае. На руках есть все анализы, узи, МРТ, фгдс. Благодарю
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Есть четкие признаки холестаза.
Основные причины, которые я бы исключила это лекарственное поражение печени, аутоимунный гепатит и другие.
Конечно дообследоваться следует.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg (оптимально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM;
Аутоиммунная панель печени: АНФ методом нРИФ, АМА методом нРИФ, иммуноблот (AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP);
Гемохроматоз исключила бы: сывороточное железо, КНТЖ;
Для исключения ПСХ: посмотреть перинуклеарные антинейтрофильные антитела pANCA;
Для исключения ПБХ: определение сывороточного IgM;
Для исключения ПБЦ: АМА, анти-М2.
Посмотрите В9.
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Амилаза панкреатическая, липаза крови, амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула;
Колоноскопию следует рассмотреть;
Рентген легких или КТ органов грудной полости;
Ультразвуковое исследование малого таза;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Регистрация электрокардиограммы;
Общий анализ мочи;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Может быть анемия хронического воспаления.
Напишите пожалуйста вес мамы.
Анна Михайловна, здравствуйте
Вес мамы 70 кг. Рост 158
Получается, чтоб исключить то, что вы написали, нам нужно сдать все то что вы написали ? А что прям первостепенно? И я так понимаю, что скорее всего такие анализы и анемия мамина все же с заболеванием печени связаны.
И тогда к гепатологу нужно будет идти? Или продолжать у гастроэнтеролога?
Анастасия, здесь все анализы и исследования важны, которые я указала.
Так как мы пытаемся разобраться с причиной таких анализов.
Здесь и гастроэнтеролог, и гепатолог нужен.
Желательно чтобы это был один специалист.
И я бы возможно рассмотрела проведение МРХПГ.
Сейчас можно рассмотреть прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан). 750 мг в сутки.
Получается по 1 капсуле 3 раза в день, до месяца пока.
Анастасия и общий анализ крови + биохимический анализ крови (общий билирубин, его две фракции их две - прямой/непрямой, ГГТ, ЩФ, АлАТ, АсАТ) я бы посмотрела через 14 дней.
Я поняла вас. Сейчас буду искать где все это можно сдать , чтоб сильно не не таскать столько времени.
А может есть те анализы, которые прям первостепенно можно сдать? А что то во вторую очередь ?
Колоноскопию у нас даже платно ставят только на 22 апреля минимум
Через 14 дней после приема урсосана?
Нам урсосан добавить к тем препаратам, что назначил врач? Или что то убрать и заменить урсосаном?
Анастасия, моя хорошая, нужно постараться пройти все, что указано.
И оставить урсосан только.
Убрать гептрал и эссенциале.
А разо , креон, дюспаталин оставлять ?
Анастасия, да, можете оставить.
Мы не вправе корректировать лечение очного врача в рамках информационной консультации.
Отменять или назначать лекарственные препараты, это делается на очном приеме.
Мы можем здесь лишь направить, подсказать.
Я поняла, тогда попробуем как порекомендовали урсосан вместо гептрала и эссенциале и параллельно проходить обследование , и через 14 дней кровь сдадим
Спасибо вам огромное за такой развернутый и оперативный ответ 🫂
Анастасия, всегда только пожалуйста!
Пусть все наладится.
И будьте здоровы.
Пусть Бог Вас храни вас хранит!
И СРБ еще посмотрите в динамике тоже.
А еще вопрос возник, может ее положить в гепатологич отделение в больницу ? Там может все и обследуют и будет под наблюдением врачей
Анастасия, стационар был бы очень хорошо.
Но здесь могут не положить.
Очень мало вероятно, если нет сильно яркой желтухи.
Да нам так тоже говорили. Может платно разрешат ☀️
Благодарю вас ❤️
Принятый ответ
Анастасия, платно, пробуйте конечно.
Все варианты.
Всегда только пожалуйста.
😍🫶🏻