Расширен зрачок

Несколько дней очень сильно болела голова. Сделали МРТ и вчера была у окулиста для проверки глазного дна. Патологии не обнаружено. Сегодня утром левый глаз стал крайне странно реагировать на свет (свет будто застывает в глазу и хуже видит), зрачок один сильно расширен в темноте. Что это может быть и нужно ли с этим что-то делать?

31 год
3 Апреля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам вчера капали капли для расширения зрачка?
Возможно их эффект не полностью ушел с одного глаза, что и вызывает избыточное расширение зрачка и светобоязнь.
При ярком свете тоже есть разница между зрачками?
Можете приложить фото глаз и выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, капли были. При ярком свете чуть меньше, приложила одно фото

Скорее всего тогда причина именно в каплях, могли в один глаз капнуть чуть большее количество капелек.
В течение 1-2 суток эффект от капель может сохраняться.
Если завтра будет так же, то стоит обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно к неврологу или офтальмологу?

Так как вы вчера были на осмотре и со стороны офтальмолога все в порядке, значит какое либо воспаление, которое вызывает такое состояние, можно исключить.
Поэтому к неврологу, плюс были головные боли, которые тоже могут провоцировать такую реакцию зрачков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Да, разница небольшая в размере, вернее диаметре зрачка, есть. Уточните, пожалуйста, доктор на приеме капал ли какие-либо капли в глаза? Если да, то какие, сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза. Капли для расширения глаз.

Спасибо за уточнение. Капли, расширяющая зрачок, тем более если они закапаны два раза, будут действовать дольше. И могут вызывать такую асимметрию, ещё в течение суток так точно. Иногда, если идёт индивидуальная реакция, при двукратном закапывании, может и до трёх суток доходить. Поэтому сейчас и есть такая разница в диаметре зрачка.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Подскажите пожалуйста были ли изменения на МРТ. Имело ли место быть травма головы?
На фоне расширения зрачка изменилось ли у вас зрение?
Такой симптом может быть связан с заболеваниями глаз или травмой головы. В таких случаях рекомендуют срочный осмотр офтальмологом и неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На МРТ не было никаких изменений. Травмы головы не было.

В заключении вижу, что было применение глазных капель для расширения зрачков. Иногда бывает индивидуальная реакция, когда эффект от глазных капель сохраняется дольше. В таком случает рекомендуется наблюдение за состоянием. При появлении ухудшении зрения, выпадения участков полей зрения, болевых ощущений со стороны глаза, то требуется срочный повторный прием офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офтальмолога или невролога?

Сначала офтальмолога. Если вдруг появятся какие-либо неврологические проблемы: головная боль только в 1 половине, слабость в какой-либо конечности, то невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать на неврологическую проблему (поражение глазодвигательного нерва). Несмотря на чистый МРТ, это требует экстренного осмотра невролога. В подобных ситуациях обычно рекомендовано обратиться в приемный покой неврологического стационара или вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине это повод для очного осмотра.Причины могут быть разными:поражение глазодвигательного нерва (например при аневризме артерии),острое, преходящее нарушение мозгового кровообращения, медикаментозное расширение зрачка,другие нейроофтальмологические нарушения. Обязателен осмотр невролога и офтальмолога, контроль неврологического статуса, полей зрения, реакций зрачков, при необходимости повторная нейровизуализация (КТ/МРТ, ангиография по показаниям). Остались вопросы задавайте.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим фото, вопросом.
Подобные реакции могут быть после капель, расширяющих зрачок. Может сохраняться асимметрия до нескольких суток.
Но если появятся изменения в полях зрения, головные боли, неодинаковая реакция на свет - следует обратиться на осмотр к неврологу.
Будьте здоровы!