Что делать при повышенном билирубине у ребенка в 2 месяца
Добрый день. Ребенку 2 месяца. В месяц были на приеме у педиатра, сохранялась желтизна склер, назначили анализ на билирубин. Результат был 194. Назначили Урсофальк суспензию принимать 10 дней. Через 10 дней сдали анализ, результат был 96. Назначили ещё на 7 дней. Через 7 дней сдали, результат 120. С чем связано повышение билирубина? Правильно ли назначено нам применение Урсофалька? Какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Здравствуйте, подобная ситуация может иметь разные причины, в которых важно разобраться подробнее. Урсофальк может быть показан детям при повышении билирубина, однако важно понимать какая фракция билирубина повышена.
Уточните, пожалуйста, не было ли у Вас с ребёнком резус-конфликта? Как прибавляет вес ребёнок? На каком виде вскармливания? Какого цвета стул? Сдавали ли анализ на фракции билирубина?
Полина Алексеевна, резус-конфликта нет. Прибавляет хорошо, в 2 месяца 6 кг весит. На грудном вскармливании. Стул жёлтый, ежедневно, минимум 2 раза в день.
Фракции не назначали сдавать.
Полина Алексеевна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае можно предположить желтухи грудного вскармливания. В подобных случаях обычно рекомендуют выжидательную тактику. Урсофальк не показан при таких значения прямого билирубина и окрашенном стуле.
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга
Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны
В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой (если ребенок на грудном вскармливании)
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам
Здравствуйте,урсофальк в данном случае не показан ,по клиническим рекомендациям в лечении желтухи единственный эффективный метод это фототерапия ,но при вашем уровне билирубина она не показана
Подскажите пожалуйста,Малыш на ГВ?
Елизавета Игоревна, на гв
Принятый ответ
При грудном вскармливании желтуха может сохраняться дольше ,это вариант нормы ,в данной ситуации рекомендуют как можно чаще прикладывать к груди ( так как билирубин выходит с калом и мочей),следить чтобы не было запоров ,больше гулять на солнышке
Желтуха обычно проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Через 10-14 дней контроль билирубина
уровень билирубина снижается волнообразно,то есть может быть с периодическими небольшими подъемами ,это не страшно
Елизавета Игоревна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Как правило при таком уровне общего билирубина достаточно чаще прикладывать малыша к груди(если на ГВ)
Прямой и непрямой билирубин определялся?
Виктория Витальевна, ребенок на ГВ. Фракции не назначали сдавать.
Принятый ответ
при физиологической желтухе повышен общий билирубин в большей степени за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет
Виктория Витальевна, нам необходимо сдать фракции билирубина?
И что дальше делать?
Виктория Витальевна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило , нет необходимости в приеме препаратов . Сдавали ли анализ на прямой и непрямой билирубин?
Алина Тиграновна, фракции не назначали сдавать
Важно оценивать за счет какой фракции повышен общий билирубин
Если за счет непрямой , то переживать не стоит
Алина Тиграновна, а если за счёт прямой, то стоит? Что это будет обозначать?
Принятый ответ
В таком случае уже тактику будет определять лечащий врач
Так как в таком случае уже исключают патологическую желтуху
Алина Тиграновна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить желтуху из-за состава грудного молока Физиологическая желтуха это нормальная реакция организма новорожденного, связана она с незрелостью ферментных систем печени с разрушения фетального гемоглобина (гемоглобина, который ребенок получил от матери). Такая желтуха не требует лечения и обычно проходит уже к 3 недели жизни. Если ребенок на грудном вскармливании то желтуха может протекать немного дольше, так называемая желтуха грудного вскармливания. Это связано с тем, что ряд компонентов в составе молока матери, может затягивать процесс утилизации печенью ребенка билирубина.
Данный тип желтухе может затягиваться иногда до 3.5 мес. Данный тип желтухе не является противопоказанием к продолжению грудного вскармливании, можно продолжать кормить малыша грудью.
При ярко выраженной желтухе, ее волнообразном течении, увеличение билирубина более 300
Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи
Анастасия Алексеевна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19