Что делать при повышенном билирубине у ребенка в 2 месяца

Добрый день. Ребенку 2 месяца. В месяц были на приеме у педиатра, сохранялась желтизна склер, назначили анализ на билирубин. Результат был 194. Назначили Урсофальк суспензию принимать 10 дней. Через 10 дней сдали анализ, результат был 96. Назначили ещё на 7 дней. Через 7 дней сдали, результат 120. С чем связано повышение билирубина? Правильно ли назначено нам применение Урсофалька? Какие дополнительные обследования необходимо пройти?

Нет
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 91·Ксения

Здравствуйте, подобная ситуация может иметь разные причины, в которых важно разобраться подробнее. Урсофальк может быть показан детям при повышении билирубина, однако важно понимать какая фракция билирубина повышена.
Уточните, пожалуйста, не было ли у Вас с ребёнком резус-конфликта? Как прибавляет вес ребёнок? На каком виде вскармливания? Какого цвета стул? Сдавали ли анализ на фракции билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Алексеевна, резус-конфликта нет. Прибавляет хорошо, в 2 месяца 6 кг весит. На грудном вскармливании. Стул жёлтый, ежедневно, минимум 2 раза в день.
Фракции не назначали сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Алексеевна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае можно предположить желтухи грудного вскармливания. В подобных случаях обычно рекомендуют выжидательную тактику. Урсофальк не показан при таких значения прямого билирубина и окрашенном стуле.

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300

Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга

Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны

В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой (если ребенок на грудном вскармливании)
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель

Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам

Здравствуйте,урсофальк в данном случае не показан ,по клиническим рекомендациям в лечении желтухи единственный эффективный метод это фототерапия ,но при вашем уровне билирубина она не показана
Подскажите пожалуйста,Малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Игоревна, на гв

Принятый ответ

При грудном вскармливании желтуха может сохраняться дольше ,это вариант нормы ,в данной ситуации рекомендуют как можно чаще прикладывать к груди ( так как билирубин выходит с калом и мочей),следить чтобы не было запоров ,больше гулять на солнышке
Желтуха обычно проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Через 10-14 дней контроль билирубина

уровень билирубина снижается волнообразно,то есть может быть с периодическими небольшими подъемами ,это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Игоревна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Как правило при таком уровне общего билирубина достаточно чаще прикладывать малыша к груди(если на ГВ)

Прямой и непрямой билирубин определялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок на ГВ. Фракции не назначали сдавать.

Принятый ответ

при физиологической желтухе повышен общий билирубин в большей степени за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, нам необходимо сдать фракции билирубина?
И что дальше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило , нет необходимости в приеме препаратов . Сдавали ли анализ на прямой и непрямой билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, фракции не назначали сдавать

Важно оценивать за счет какой фракции повышен общий билирубин
Если за счет непрямой , то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, а если за счёт прямой, то стоит? Что это будет обозначать?

Принятый ответ

В таком случае уже тактику будет определять лечащий врач
Так как в таком случае уже исключают патологическую желтуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить желтуху из-за состава грудного молока Физиологическая желтуха это нормальная реакция организма новорожденного, связана она с незрелостью ферментных систем печени с разрушения фетального гемоглобина (гемоглобина, который ребенок получил от матери). Такая желтуха не требует лечения и обычно проходит уже к 3 недели жизни. Если ребенок на грудном вскармливании то желтуха может протекать немного дольше, так называемая желтуха грудного вскармливания. Это связано с тем, что ряд компонентов в составе молока матери, может затягивать процесс утилизации печенью ребенка билирубина.

Данный тип желтухе может затягиваться иногда до 3.5 мес. Данный тип желтухе не является противопоказанием к продолжению грудного вскармливании, можно продолжать кормить малыша грудью.
При ярко выраженной желтухе, ее волнообразном течении, увеличение билирубина более 300

Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас были на приеме у педиатра. Узнала, что ещё делали прямой билирубин. Был 5, сейчас 19