Бак вагиноз
Бывают рецидивы бак вагиноза, врач назначила схему лечения свечи метромикон нео 10 дней, после свечи суперлимф 25ед 10 дней. На 3 день начался сильный зуд и выделения после свечей суперлимф, подскажите на что сменить препарат? Или попробовать другое лечение.
Здравствуйте!
Если пошла такая реакция на препарат, то его лучше отменить.
По хорошему, конечно, сделать перерыв от местного воздействия на один-два дня, что бы слизистая успокоилась.
Далее если зуд, жжение и дальше беспокоят, а бак вагиноз подтвержден по анализам, то можно рассмотреть использование местных препаратов, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
При частых рецидивах, проводят поддерживающую (ДЛИТЕЛЬНУЮ) терапию:
-Клиндацин Б пролонг 1-2 раза в неделю в течение 4-6 мес.
!!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.