Почему ребенок дергается
вчера гуляли долго в коляске , мало спал днем К вечеру заметила такие подергивания , ребенка это не беспокоит никак , на меня в этот момент реагирует В основе это происходит на животе Видео не прогружает Ребенок как будто спазмически дергаер головой и правым плечом 3-4 подергивания Ребенку 4 месяца и 20 дней Прилагаю ссылку на видео Загрузила на диск https://disk.yandex.ru/i/N3_BiXcDBxSi_Q
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Возможно это проявление доброкачественных миоклоний, они допустимы у маленьких детей и даже иногда встречаются у взрослых.
Посмотрела видео , действительно если ребёнок находится в сознании и его можно отвлечь, то подобные проявления могут быть при синдроме Феджермана, который может ярко проявиться в период от 4 до 9 месяцев жизни. Ничего опасного в подобных проявлениях нет.
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/N3_BiXcDBxSi_Q
Загрузила видео на диск
Анна Валерьевна, здравствуйте, ну возможно , ребенок на меня реагирует , в сознании , после продолжает дальше делать что и делал
Анна Валерьевна, может надо пройти какие то обследования ? Или нет срочной необходимости ? Почему этот синдром появляется ?
Видео посмотрела , поэтому если малыш отвлекается и ему это никак не мешает, то можно предположить что это доброкачественные проявления. Они действительно часто встречаются у маленьких детей. Любое перевозбуждение, смена привычного распорядка дня могут также быть провокатором.
Анна Валерьевна, как долго этот синдром может проходить ?
В силу особенностей развития нервной системы. Это допустимо. Прицельно требуется наблюдение в том случае, когда ребенок в подобные моменты не реагирует на окружающих, начинает страдать его психомоторное развитие и появляется склонность к учащению таких состояний. Тогда выполняется контроль ээг.
Самый пик приходится до 9 месяцев. Чаще проходит самостоятельно на первом году жизни, лечения не требует потому что проявление никак негативно не влияет на развитие ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, в этот момент ребенок реагирует на вас? По видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна, обычно более выражены при перевозбуждении, скачке роста, прорезывании Зубов, ничего из этого не замечали?
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Реагирует
Это началось вчера
Мы вчера весь день были в разъездах в коляске , спал он очень мало , в сумме часа два за день
Зубки тоже режутся
Нельзя исключить что жалобы связаны с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по данной ссылке не смогла посмотреть, возможно вы удалили видео . По описанию ничего плохого не вижу, вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Связаны они со скачком роста, перевозбуждения, прорезыванием зубов . Опасности не несут и проходят самостоятельно
Регина Динисламовна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/N3_BiXcDBxSi_Q
По видео ничего плохого нет. Это доброкачественные миоклонии. Такие кивки по типу да- да и нет- нет чаще связаны с прорезыванием Зубов, ребенок так делает из за отека и дискомфорта. Можно наносить на десны дентинале гель , давать охлажденный грызунок
Регина Динисламовна, а его не могло продуть ? В плане , что из за этого он не может так делать ? Вчера гуляли , был прям ветер
Маловероятно. Но можно показаться лор врачу для исключения отита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей как правило, с 3х месяцев до 3х лет из-за незрелости нервной системы.
Причинами могут быть орви, период дентации, освоение новых навыков, впечатления и эмоции.
Миоклонии проходят самостоятельно, на развитие они не влияют и достаточно часто в целом встречаются у детей, лечения от них нет.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, с видео ознакомилась по ссылке в вопросе, впечатлений о каком - либо приступе по нему не создается, скажите малыш в последнее время хуже спит? Не перегуливает время бодроствования? Как часто такое происходит теперь?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Спит хуже днем , ночью хорошо
Но за день до этого почти не спал днем
Шукуфа Рамиз кызы, происходит это когда выкладываю на животик или когда у него прям зашкаливают эмоции