Подергивание мышц
Непроизвольные подергивания мышц по всему телу, глаз, нога, рука, спина, мурашки по голове, скованы жевательные мышцы. Очень мнительная , прочитала всякие диагнозы и стало еще хуже. В жизни сейчас все хорошо, но полтора года назад умерла мама, очень тяжело переживала, не могу смотреть тяжёлые фильмы, но расстраивают даже новости. Анализы крови почти в норме, на ФГДС показало несколько эрозий. Из успокаивающих пью только валерьянку, хожу на иглоукалывания, немного лучше, но ненадолго.
Здравствуйте
В таких случаях можно выполнить энмг конечностей
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Здравствуйте, по описанию даты характерны для тревожного расстройства, то есть это не признаки каких либо опасных для здоровья болезней! при данном состоянии валерьянка и растительные препараты малоэффективны.
При данном состоянии психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, скачками артериального давления, ощущением тошноты, дурноты, нарушением засыпания и поддержания сна, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы.
Спасибо за ответ. Хотела спросить: можно ли заниматься спортом?
хожу в спортзал, занимаюсь с тренером. Делаю упражнения с гантелями, иногда начинают дёргаться руки от усталости. Но делаем все умеренно.
Неужели это депрессия, я много путешествую, общаюсь с подругами, хожу в спортзал , но эти подергивания меня очень расстраивают.
Принятый ответ
Можно заниматься спортом, если подёргивания уже больше в конце упражнения в тех мышцах, которые задействованы в другом управлении , то это физические утомление. Если в совершенно других группах мышц, то это да- тревога.
Здравствуйте!
Как давно заметили подергивания мышц? Как часто они появляются? Спонтанно или после определенных движений, напряжения мышц?
Для верификации данного симптома назначается исследование электромиография конечностей (ЭНМГ)
Есть ли еще какие-то симптомы?
Также данный симптом может быть в рамках тревожного расстройства, особенно после такого сильного стресса.
Могли бы пройти тест HADS и прислать результаты?
Принятый ответ
Добрый день! Все ваши симптомы-подергивания мышц, мурашки, скованность -это телесные проявления (соматизация) сильного хронического стресса и тревоги, которые начались после тяжелой утраты.
Ваша нервная система перевозбуждена и посылает мышцам избыточные сигналы
Начните принимать препараты Магния (400-600 мг в сутки) -он помогает при мышечных подергиваниях и тревоге
+ можно можно использовать Атаракс( Гидроксизин): по 12.5 мг (1/2 таблетки) 2-3 раза в день-1 мес
. Он снимет острую тревогу и мышечное напряжение
Алина Сергеевна, спасибо за ответ.
Мне казалось, что я пережила утрату и жизнь более-менее наладилась. Это может проявиться через столько времени? Можно ли заниматься спортом? Занимаюсь гантелями с тренером и под конец тренировки трясутся руки от усталости