Ребенку 1 год ,заболели

Добрый день,ребенку 1 год 26.03 поднялась температура до 38,1 сбили нурофеном ,к вечеру появились сопли и кашель 27.03 температуры по ощущениям не было или была небольшая,прорезались верхние зубки 28.03 вечером опять поднялась температура 38,6 сбили цефеконом ,сходили к врачу послушать кашель ,хрипов нет,сопли текут 29.03 утром температура 38,вечером 37,4 30 и 31 температура была максимальная 37,3 1.04 опять температура 38,3,вызвали врача ,послушали ,серьезных хрипов нет ,немного от насморка из-за того что не может откашлять ,назначали виферон ,ингалипт ,протаргол и сдать ОАМ,ОАК 2.04 сдали анализы ,прикреплю фото ,сходили в больницу сказали ничего критичного ,назначили панцеф,вечером опять поднялась температура 37,8 Подскажите пожалуйста,что это может быть ,может ли это быть от Зубов ,потому что опухли еще десна Ребенок веселый,активный,немного капризный и постоянно зовет маму. И иногда засыпает раньше времени

Нет
1 год
3 Апреля ·Просмотров: 91·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)

Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.в вашем анализе наоборот ,что указывает на течение инфекционного процесса

Моноциты повышены ,что указывает на течение вирусной инфекции
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По анализу крови и описанию можно предположить что на прорезывание Зубов еще наслоилась вирусная инфекция
Лечение при таких показателях крови обычно симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (аквалор,аквамарис )
При заложенности сосудосуживающие не более 5 дней
По температуре выше 38,5 нурафен или парацетамол
Температура в помещении 20-23 градуса ,влажность 40-60%
Подскажите ,мочу собирали по всем правилам ? Подмылись ,среднюю порцию в аптечный контейнер ?
Анализ сдавался на фоне приема антибиотика ?

Да ,подмылись и собирали в мочеприемник ,анализы сдавали до приема антибиотика
Антибиотик начали принимать сегодня

Подскажите пожалуйста,а Виферон стоит продолжать,просто читала что он не имеет доказательной эффективности

Да ,вы правы ,виферон не имеет доказательной эффективности. Обычно его не назначаем

Анализ мочи желательно пересдать

В идеале без мочеприемника ,так как при сборе через него часто какие нибудь отклонения в моче бывают

Антибиотик если уже начали пить ,то продолжайте

Мочу пересдать сегодня или через несколько дней после антибиотиков

Завтра утреннюю порцию

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило при синдроме прорезывания Зубов температура не повышается более 38°.
Также температура как правило не длительность, буквально пару дней.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

По общему анализу мочи возможно предположить дефект сбора, как собирали анализ? Предварительно подмыва с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник ?

Подмылись,собирали через мочеприемник

Мочеприемник часто дает дефект сбора, поэтому желательно собирать анализ без его использования

Стоит пересдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам крови повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию , но нарастание палочкоядерных нейтрофилов может указывать на присоединение бактериальной инфекции .

В данной ситуации при сохранении температуры , необходимо начать антибактериальную терапию .
Действие оцениваем через 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотик в таком случае не назначают, но если уже начали прием , то рекомендуют продолжать
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

Спасибо за ответ
Еще беспокоит ,то что ребенок может не пописать за ночь ,но обильно потеет при этом

А после того как проснется памперс наполнятся ?

Да,после того как проснется может с коротким промежутком ,сходить 2 раза

Тогда повода для тревоги нет
В этом возрасте дети в норме могут не мочится ночью

Спасибо большое
Подскажите,а когда нужно пересдать анализы

А то что у нее сонливость,это тоже вариант норм?

Сонливость возможна после перенесенной инфекции

Если жалоб не будет , то нет необходимости пересдавать анализы

Большое спасибо

Растите здоровыми!

Подскажите еще пожалуйста,нас мучает сильный кашель и насморк,врач назначила линекс,но я пока не давала боюсь усугубить кашель,так как мокроту она не умеет выплевывать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Обычно рекомендуют ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и тем анализам больше похоже на вирусную инфекцию с насморком, а не на бактериальную. В крови лейкоциты без значимого подъема, есть умеренное повышение моноцитов, тромбоцитов и СОЭ - так нередко бывает на фоне вируса или в периоде выздоровления. В моче бактерий и нитритов нет, поэтому на ИМП это не очень похоже. Прорезывание зубов может усиливать капризы и слюнотечение, но температуру 38 и выше обычно не объясняет.

Панцеф по одним этим анализам не выглядит однозначно необходимым, если нет четкого бактериального очага при осмотре. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение и повторный очный осмотр, если температура держится до 5 суток подряд, снова растет после улучшения или ребенку становится хуже.