Замена смеси в 1.2 года
Добрый день! Нам 1 год и 2 месяца. На ИВ с 10 месяцев по причине что у меня пропало молоко и дочь перестала наедаться. (Обычную еду ела плохо) Смесь - nutrilon Комфорт 2. До сих пор кушаем ночью по 2 раза (180-210 мл). Педиатр на осмотрела сказала что вероятнее всего дочь этой смесью не наедаеться и предложила перейти на 3. В серии Комфорт нету 3, поэтому мой выбор замена смеси пал на Nutrilon profutura. Начала вводить каждый день до 12.00 начиная с 30 мл (дошли до 120 мл) и у нас ухудшился сон. Дочь просыпаешься и кричит всю ночю, выгибается. Только успокоиться и опять. Спит очень поверхностно и тревожно. Очень похоже на колики. Днем стала есть обычную еду лучше, но все равно плохо. Сегодня приступ коликов случился днем. Она кричала, выгибалась, срывалась с рук и ничего не помогало. Мы с мужем дали ей нурофен 5мл (мы весим 10250). Теперь вопрос: 1. Могут ли быть ночные крики от смеси что я ввожу днем? Или всё-таки это зубы/скачок роста. 2. Что делать с вводом смеси, продолжать ли или прекратить на пару дней и посмотреть связано ли это со смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте
После возраста 12 мес уже нет необходимости вскармливать ребенка смесью, можно полностью переводить на "общий" стол
После возраста 1 г не рекомендуются ночные кормления, это способствует развитию кариеса, нарушению прикуса, возникает нагрузка на кишечник
Как правило, ребенок требует смесь ночью не от голода, а таким образом продлевает сон, так называемая ассоциация "еда - сон"
Беспокойство ребенка может быть обусловлено периодом адаптации к новой смеси, во время которого могут возникать колики, избыточное газообразование
Спасибо за ответ!
Обычную еду ест очень плохо.
Как отучить от ночных кормлений?
Как долго идет адаптация к новой смеси? Стоит ли давать эспумизан?
Адаптация обычно в течение месяца
При отучении от ночных кормлений рекомендуется делать менее концентрированную смесь ( больше воды, меньше порошка ), давать меньшие объёмы смеси
При наличии колик, как правило, применяется Эспумизан Бэби
Вы бы мне сейчас рекомендовали прекратить ввод новой смеси и остаться на старой и пытаться отучить от нее?
Или продолжать ввод смеси, используя при этом эспумизан беби?
Очень беспокоюсь за дочь, был сильный приступ коликов
Как правило, нет значительной разницы между 2 и 3 ступенью смеси, обычно, при необходимости рекомендуется продолжить вскармливание ребенка старой смесью
Раньше я разводила 6 ложек на 180 мл воды. Сейчас попробовать 5 ложек на 180?
Как снижать концентрацию?
Да, постепенно и уменьшать общий объем смеси на одно кормление
Хорошо. Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Считается, что после года можно уже убирать смесь
Смесь 3 и 4 формула, которые рекомендованы после года .
это даже просто молочный напиток для детей с 18 мес.
Но
они все равно лучше, чем кефир и цельное молоко после года
В эти формулы(3,4)добавлены витамины и микроэлементы, омега 3.
Поэтому можно не спешить полностью убирать смесь после года.
Но, не должна заменять основные приемы пищи.
Подобные жалобы могут быть при прорезывании Зубов или при скачке в развитии. Сейчас можно временно вернуться на прежнюю смесь и понаблюдать. А переход был постепенным?
Да. Переводим уже 4й день.
Начала с 30 мл и каждый день добавляла по 30 мл.
Дело в том, что я смесь ввожу до 12.00 дня, а плачет, выгибается и кричит она ночью. Был только сегодня эпизод, когда это случилось днем.
Может быть такое, что даю я смесь днем, а ночью она не спит и плачет из-за нее?
То есть эпизод было только однократно?
Да, может быть такая реакция на смесь. Например, если живот вздут.
2 ночи подряд не спит, выгибается и кричит и сегодня спустя 3 часа после того как дала смесь(новую) 120 мл были крики, выгибалась и держалась за низ живота. Успокоилась после того как дали нурофен
Поняла
Понаблюдайте на прежней смеси пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое беспокойство действительно может быть связано с прорезы нием Зубов. Но учитывая что параллельно вводится новое питание, беспокойство от животика тоже не исключается.
Достоверно причину можно понять, если отменить смесь на несколько дней. Если будет заметно явно улучшение по состоянию, в таком случае при необходимости кормления смесью лучше выбрать другого производителя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть связано со смесью. По описанию больше похоже на пищевой дискомфорт после смены питания: у детей реакция на новую молочную смесь может проявляться беспокойством, плачем, выгибанием и нарушением сна, даже если смесь дается днем. В 1 г 2 мес это уже не совсем "колики", а скорее боли в животе, рефлюксный дискомфорт или непереносимость конкретной смеси. После года специальные "тоддлер-формулы" вообще не обязательны.
В подобных случаях обычно рекомендуют пока отменить новую смесь на 3-5 дней и посмотреть, уйдут ли ночные крики. Если на старой смеси станет спокойно, связь вероятна. Нурофен при таких болях не лучший ориентир. Если решать вопрос со смесью дальше, это лучше делать очно с педиатром: оценить стул, прибавку, исключить запор и реакцию на белок коровьего молока. Частая смена смесей сама по себе тоже может усиливать проблемы.
Добрый день!
Новую Смесь убрали, полностью исключили мультики (даже на 5 минуточек), вернула 2 сна. Наш сон улучшился. Теперь вопрос. В чем же была причина 😊
Стоит ли пробовать вводить заново смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, смена смеси может вызывать колики и ухудшение сна.
Ночные крики и беспокойство часто связаны с пищеварением, но зубы и скачки роста тоже могут влиять. Нурофен можно давать при боли, но лучше не злоупотреблять.
Рекомендуют на пару дней приостановить новую смесь и посмотреть, улучшится ли состояние. Если колики продолжаются пропить пробиотик (Биогая )
Добрый день!
Можно попробовать заново ввести смесь и наблюдать