Палец на ноге отёк и покраснел
Бабушке 76 лет. В больницу ехать отказывается. Прошу помощи. Отёки на двух пальцах с покраснением и ранами. Нога отёкшая. Цинковая мазь не помогает. С каждым днём пальцы раздувает больше.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
По фото похоже на выраженное воспаление мягких тканей с риском гнойного процесса, плюс отек всей стопы.
В таком состоянии без очного осмотра опасно, может быстро ухудшиться. Постарайтесь все же уговорить на осмотр хирурга или вызвать врача на дом.
В подобных случаях рекомендуют обработку раны раствором хлоргексидина 2 раза в день и наложение мази Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней под повязку. Также в похожих ситуациях назначают антибиотик Амоксициллин клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Ногу держать в приподнятом положении, не греть.
Если появляется усиливающаяся боль, температура или потемнение кожи тогда срочно вызывать скорую.
Желаю Вашей бабушке скорейшего улучшения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Поняла. Спасибо большое!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кроме того что пальцы раздувает, они краснеют, есть мелкие гнойники, да к тому же если есть боль и повышение температуры тела, то в первую очередь надо исключать наличие гнойников на пальцах.
Если это гнойники, то их обязательно надо вскрывать, иначе никакие ни мази, ни таблетки не помогут.
Если больная сама никуда не идет, то вызывайте на дом хирурга - пусть смотрит и определяется с диагнозом.
А то так пальцев можно лишиться как минимум.
Здоровья Вам.
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации нужен очный осмотр врача хирурга.
Самостоятельно в домашних условиях мало чем можете помочь.
Необходимо уговорить бабушку , вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
До обращения обработайте пальцы хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Поняла. Будем решать вопрос с очным осмотром. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии сложно сказать с чем именно связан воспалительный процесс, нельзя исключить гнойный подагрический артрит.
В такой ситуации в любом случае рекомендуется обратиться к хирургу, так как может все закончится не благоприятно для сохранения конечности.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область стопы, начать приём антибиотика, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней.
Здоровья Вам
Поняла. Спасибо.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить флегмону пальца - нагноение, начинающуюся флегмону стопы. Это острое состояние, рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга, можно вызвать скорую.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие, дренирование гнойника.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
Поняла. Спасибо)
С мужем решим вопрос.