Анализ крови после родов

Здравствуйте. Пересдавала анализы после роддома через неделю. Тк в роддоме были повышены лейкоцыты и был маленький гемоглобин. Сейчас для поднятия гемоглобина пью тотему, но меня смутили другие показатели которые выделены жирным шрифтом. На данный момент ничего не беспокоит. После ер обострился геморрой, но сейчас уже проходит, были наложены 3 внутренних шва ещё во влагалище. Кормлю грудью. Результаты анализов прикрепляю. На данный момент ничего не беспокоит, выделения из влагалище не обильные, без запаха. Кровь пересдавать планирую недели через 2-3 ещё раз.

32 года
3 Апреля ·Просмотров: 203·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, повышено распределение эритроцитов по размеру - признаки анемии легкой степени.
Изменение обьема тромбоцитов на фоне нормального их числа не имеет диагностического значения.
Число лейкоцитов в норме, но повышено число незрелых гранулоцитов - вероятно пока есть воспаление и восстановление тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа крови изменения, характерные для анемии.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин.

Повышение незрелых гранулоцитов нормально для послеродового периода, рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин и отклонены эритроцитарные индексы (RDW, гематокрит). Тотему рекомендуют принимать 2 р в день, не менее 2 месяцев.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Повышение незрелых гранулоцитов связано с перестройкой иммунной системы на фоне родоразрешения. Это временный процесс, в течение месяца показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

По общему анализу крови:
- Признаки железодефицитой анемии ( снижен гемоглобин, гематокрита, эритроциты, изменён эритроцитарный индекс).Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина - депо железа, не менее 40.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
-Отклонение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не несёт клинической значимости
-Плвышены гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции/обновлении клеток, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за развёрнутый ответ 🤗

Здоровья Вам и Удачи 🌹

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить течение анемии.
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов.
Также рекомендуется сдать ферритин, фолиевая кислота, витамин в12.
Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ