Задержка 10 дней, что делать

Крайние месячные были с 24 по 28 февраля. Сейчас задержка 10 дней. До этого цикл был более менее стабильный, максимум смещался на 2-3 дня. На 7 день задержки сдала анализ ХГЧ, отрицательный 0.2. 2 апреля сходила на УЗИ. По УЗИ отклонений нет. В правом яичнике жёлтое тело, эндометрий 11мм. Врач посоветовала принимать Дюфастон 10 дней. Есть ли вероятность, что беременность наступила и поздняя овуляция? Может стоит повторить тест через какое-то время? Буду признательна за ответ и помощь.

Нет
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 39·Анастасия, Апатиты

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в норме задержка менструации составляет до 9 дней.
И учитывая задержку 10 дней результат ХГЧ, можно говорить об отсутствии беременности. Но, чтобы более точно рассудить ситуацию, можно повторить мочевой тест через 3-4 дня или сдать анализ крови на ХГЧ.
Задержка 10 дней может быть из-за поздней овуляции. Об этом говорит наличие жёлтого тела. И раз по УЗИ мы видим жёлтое тело, то это означает, что менструация в скором времени наступит без использования препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию. Сделаю контрольный тест!

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Да , бывает всякое , и не исключена возможность поздней овуляции , тогда вероятность беременности все еще сохраняется.
Когда был последний незащищенный половой акт ? На момент сдачи хгч уже прошло 10 дней после него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Руслановна, анализ ХГЧ сдавала через 7 дней после ПА. Целесообразно сдать повторно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность беременности есть, учитывая наличие желтого тела, что говорит о прошедшей овуляции.
Желательно сдать анализ крови на ХГЧ повторно.
Прием дюфастона может быть использован, также важен прием фолиевой кислоты 400 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо!

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия . Кровь на ХГЧ обычно рекомендуют сдавать через 10-14 дней после полового контакта , если она анализ сдан раньше то могут рекомендовать повторить анализ, так как возможна поздняя овуляция. Если ХГЧ будет отрицательным то задержка может быть связана также с поздней овуляцией и должна прийти самостоятельно, так как после овуляции менструации обычно приходит в среднем через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно кровь на ХГЧ информативно уже через 10 дней после незащищенного полового акта, учитывая что анализ сдан на седьмой день задержки, с большей вероятностью беременности нет, но рекомендуют дать повторно ХГЧ и на 100% убедиться что беременности нет, желательно пересдать кровь на ХГЧ через 3-4 дня
Если все уже ХГЧ менее пяти, тогда действительно рекомендуют начать прием дюфастона. дюфастон рекомендуют по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо огромное за консультацию! 🌹

Удачи Вам ❤️