Боль в животе в районе пупка

Добрый день! На прошлых выходных пережили переезд. Всю прошлую неделю таскала и перевозила вещи, было несвоевременное питание, еще и с мужем поссорились, короче стресс еще тот. В первую же ночь после переезда проснулась от режущей боли в животе над пупком. Получилось сходить в туалет, выпила хилак форте, в течение часа вроде бы отпустило. Неприятные ощущения в этой области сохранялись, к тому же на утро после сна каждое утро была сильная опоясывающая боль в животе. Принимала разные таблетки, минералку, к обеду проходило, но на следующее утро опять появлялась эта тянущая довольно сильна боль. А вчера в этой паралелли над пупком прям снова сильно стало болеть, не разогнуться. При ходьбе чувствую в этом месте напряжение. В туалет по большому ходила трижды вчера и два раза сегодня. Стул мягкий. Принимаю сейчас дюспатолин, хилак форте, микроферменты и денол еще. Но эта боль в животе не проходит, после еды ненадолго отпускает, но потом снова сильно болит как спазм. Ощущения и тянущие и немного режущие. Если давить по бокам от пупка на живот то чувствуется болезненность. Температуры нет. У меня гастрит, рефлюкс хронический и выявлен хеликабактер. Подскажите, чем помочь? Что добавить к лечению, или поменять?

Многоузловой зоб ЩЗ, в январе этого года была гиперплазия эндометрия, делали выскабливание
30 лет
3 Апреля ·Просмотров: 84·Катерина, Волгоград

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить очный осмотр терапевта, гастроэнтеролога и возможно хирурга. Нужно исключить обострение гастрита, кишечный спазм, грыжу передней стенки, быть может проблему с желчным пузырём.

Сейчас не поднимать никаких грузов, щадящая еда и пить мелкими глотками побольше.

По препаратам: Де-нол -уместен при гастрите, но не снимет все причины боли, Хилак-форте -препарат для восстановления кишечной микрофлоры, не лечит такую боль, Дюспаталин - может помочь при спазме, но если причина другая, то его будет недостаточно.

Рекомендую получить очный осмотр как можно быстрее. Если появится усиление боли, дискообразный живот, чёрный дёгтеобразный стул, рвота, температура -вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Доброе утро, Михаил Николаевич!
Спасибо за Ваш ответ, постараюсь получить очную помощь. Подскажите пожалуйста, по какой причине могут быть именно вот эти болит по утрам, после сна? То есть пока лежу болит живот сильно по бокам и в центре, но когда встаю становится лучше

желательно очный осмотр врача, оформите вызов на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин, которые вызывают подобные симптомы может быть несколько.
Боль над пупком, которая утихает после еды («голодные боли»), — классический признак поражения двенадцатиперстной кишки или антрального отдела желудка, особенно при наличии хеликобактера.
Опоясывающий характер боли и усиление неприятных ощущений по утрам часто указывают на поджелудочную железу, которая «среагировала» на стресс и нарушение питания.
Синдром раздраженного кишечника (СРК): Частый мягкий стул и боль, связанная с туалетом, говорят о гипермоторике кишечника на фоне стресса.
УЗИ и ФГДС: После такого стресса крайне желательно обновить обследования, чтобы исключить появление новых эрозий или язв.
С результатами исследований необходим очный осмотр гастроэтеролога и хирурга.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать