Операция аппендицит и непроходимость кишечника

Здравствуйте, ребенку 8 лет сделали операцию острый аппендицит с перитонитом 23-го октября, на 11-й день была операция непроходимость кишечника 3-го ноября, удалили спаечки, прошел уже месяц со второй операции, день третий наверно, стал побаливать живот немного, пьет только хилак форте, нормально ли это? Стул почти каждый день, через день,твердый круглый. Я уже всего боюсь.

Нет
8 лет

Здравствуйте, Юлия.
В таких случаях должны насторожить отсутствие стула, газов, тошнота, рвота, вздутие живота.
Если стул есть, вероятность непроходимости крайне мала. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вашему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17472124471fae927e2145c28dfef3c87aa03f8b6b.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте, от возникновения спаечной болезни никто не застрахован. Поэтому понятно Ваше волнение. Но острая спаечная кишечная непроходимость имеет следующую клиническую картину: схваткообразные боли, тошнота и рвота, задержка стула и газов. Этого в Вашем случае нет. Поэтому не волнуйтесь. Здоровья.

Юлия
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ.

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в животе через месяц после операции, это конечно не сказать нормально.
Рекомендуется обратиться к детскому хирургу га осмотр амбулаторно, далее посое осмотра по мере необходимости назначит дообследования.
На счёт непроходимости, если есть стул, газы отходят, то непроходимости нет. В остальном надо разбираться с чем связана боль.
Будьте здоровы

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется обратиться на осмотр детскому хирургу. Для диагностики рекомендуется Узи Обп.
Обычно при спаечной болезни брюшины с непроходимостью кишечника бывают боли в животе, тошнота, рвота, задержка отхождения газов и стула.

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило при непроходимости возникает вздутие в животе , тошнота и рвота (рвота не всегда) , отсутствие газов и стула , боли в животе сначала могут быть умеренные . Данную патологию безусловно исключить онлайн не получиться , только очный осмотр хирурга , по необходимости рентген . При исключении ОКН сейчас с целью профилактики спаечной болезни сейчас самое время выполнить физиолечение - электрофорез с лизадой , и в течении года проходить курсы , у деток к сожалению спайки бывают сильные , физио снизит их образования , но нужно в ближайшее время , через несколько месяцев смысла в физио не будет , спайки уже сформируются .

Юлия
Клиент

Здравствуйте,спасибо