Белое пятнышко на груди как мозоль

Добрый день! Нахожусь на ГВ, малышу 4,5 месяца. Вчера на груди образовалось такое пятнышко. Подскажите, пожалуйста, что это и не опасно ли? Фото прилагаю. Уплотнений в груди не замечаю.

Не
31 год
3 Апреля ·Просмотров: 167·Алена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день?по фото данные за блеб.Блеб -это закупорка млечного протока,вызванная травмой.По сути это пробка и чтобы ее "растворить" используют мазь Триакорт 2 раза в день в течении 10 дней.Перед каждым кормлением смывать.Препарат безопасен в отношении кормления и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день, Есения!

А это опасное состояние? Может привести к маститу/лактостазу?
У меня примерно 2-3 дня назад были уплотнения в этой груди в области подмышечной впадины. Я часто прикладывала, уплотнения ушли.
Сегодня ночью малыш висел на этой груди (лезут зубы), и поэтому побаливает этот сосок.
Мы просто находимся сейчас за городом, здесь нет аптек. В городе будем в воскресенье. Надо срочно использовать мазь? Или может подождать?

Если блеб не ликвидировать ,это может явиться воротами для бактерий,поэтому если нет сейчас возможности приобрести Триакорт, можете под душем тёплым,не сильно горячем распарить сосок,а далее протереть полотенцем,главное не прокалывать и не давить,попробуйте такую тактику.Если это не поможет в воскресенье нужно будет уже нанести мазь.На время исключите мази с ланолином и дексапантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Есения, частое прикладывание в этом случае поможет или наоборот?

Частое прикладывание блеб не уберёт. Проток закупорен,рекомендована в лечении мазь,она безопасна. Кормление в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Есения, а протереть полотенцем, чтоб снять этот блеб?

Да,это один из способов убрать пробочку

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото закупорка протока.
Это не страшно, но требует активных действий , так как может привести к застою молока из-за нарушения тока молока

В таких случаях можно местно наносить мазь триакорт 2–3 раза в день локально на зону белой точки
Перед кормлением смывать
Так же иногда помогает распарить сосок под душем и протереть махровым полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер, Виктория!

Сегодня ночью малыш висел на этой груди (лезут зубы), и поэтому побаливает этот сосок. Из-за этого произошла закупорка?

А сильно протереть полотенцем?

Может ли помочь частое прикладывание к груди?

Распарить и протереть с небольшим нажимом может помочь
Прикладывание часто тоже полезно всегда

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное пятно представлено «Блебом»-это пропитывание молоком тканей кожи на фоне закупорки выводного протока молочной железы . Основным принципом лечение является частое прикладывание/ сцеживание , чтобы закупленный проток не воспалился, теплые компрессы перед кормлением, не давать сухой сосок, смачивать его собственным молоком или смягчающими средствами (Ланолин, Бепантен) - эти рекомендации также берегут от лишней травматизации соска при прикладывании. Также место можно наносить Триакорт 2 раза в сутки до 10 дней , обязательно смывать перед прикладываниям ребенка к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер, Анжелика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика, теплые компрессы из чего?

Вполне возможна связь с данной травматизацией, старайтесь не допускать такого и соблюдать правильную технику прикладывания: сосок должен быть за деснами малыша, не между! Ребенок должен широко охватывать ареолу, не сосок!

Теплый компресс можно сформировать из хлопчатобумажной салфетки/Марли/ наволочки нагретой утюгом.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По фото это типично для «блеба» (закупорка протока). Состояние неприятное, но не опасное. Обычно рекомендуют чаще прикладывать малыша именно к этой груди. Перед кормлением: тёплый душ/компресс, чтобы размягчить проток, после - можно аккуратно смазать ланолином. Не выдавливать и не вскрывать самостоятельно. Обычно проходит в течение нескольких дней, когда проток открывается. Если нарастает боль, появляется уплотнение в груди или температура, тогда уже нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это очень типичная ситуация при грудном вскармливании - образовался блеб, то есть закупорился молочный проток.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не прекращать кормить!
Перед кормлением приложите к соску теплый влажный компресс на 1-2 минуты или смочите ватный диск оливковым маслом и приложите к соску на несколько минут (это помогает размягчить пробку).
Прикладывайте холодные компрессы (лед завернутый в полотенце) к области груди на 10–15 минут после или между кормлениями. Это снимает отек тканей вокруг протока.