Ребенок задохнулся во сне
Здравствуйте! Пару дней назад случилось ситуация. У ребенка 5 недель начались сопли, хрюканье (мы их лечим)и во сне она как будто поперхнулось, и перестала дышать. Оказали первую помощь, положили на руку животиком, похлопали по спинке, она не очнулась. Только после того как засунули палец в рот закричала. Как предотвратить такое? Не могу спать ночью и днем, переживаю за ребенка. Кроватка- люлька с приподнятым головным концом, сопли лечим и высасываем, спит на спинке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень страшная ситуация, понимаю ваше беспокойство. У малышей с заложенностью носа слизь может блокировать дыхательные пути, вызывая такие приступы. Чтобы снизить риск, продолжайте регулярно и аккуратно очищать нос с помощью аспиратора и солевых капель, увлажняйте воздух в комнате.
Спать на спине правильно, но при сильной заложенности можно ненадолго положить на бок под присмотром, чтобы слизь легче отходила.
Если такое повторится, срочно вызывайте скорую это может быть опасно.
Да, мы это все делаем, но сопли очень густые, бывает, что и аспиратором не получается убрать. Мы сразу вызвали скорую, они проверили сатурацию, сердцебиение, все было хорошее.
Если бы мы не оказали первую помощь она могла бы умереть..?
Да в таких случаях, когда малыш перестаёт дышать из-за закупорки дыхательных путей слизью, своевременная помощь действительно может спасти жизнь.
У новорожденных дыхательные пути очень узкие, и густая слизь может быстро вызвать удушье. Вы правильно сделали, что вызвали скорую и оказали первую помощь это очень важно.
Если слизь густая и аспиратор не помогает, можно попробовать закапать больше солевых капель, чтобы её разжижить, и затем аккуратно отсосать.
Дочь почти всегда засыпает с соской только, для безопасности лучше убирать ее ?
После того как заснет лучше убирать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание!
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, постназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться), тем самым может блокировать дыхательные пути.
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.
Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок рождён в срок? Никаких особенностей в беременность и при рождении не было? Если есть возможность – прикрепите выписку из роддома.
Сколько секунд ребенок не дышал?
Лучше не поднимать головной конец у кровати — это может наоборот ухудшать дыхание.
Спать на спине, без подушек, одеял, валиков.
Также , подобные симптомы могут быть при рефлюксе. Ребёнок не срыгивает обильно? Существуют специальные датчики, которые контролируют пульс и дыхание.
Можно их купить и использовать. При задержке дыхания – они сигнализируют.
Здравствуйте, выписка в поликлинике в мед карте.. да в срок , по апгару 9 баллов, после родов уже поставили мне послеродовую прежклампсию. А так все без особенностей беременность и при рождении. Около минуты.
Да срыгивания обильные, мы на ив, не всегда, но если прям сериями обильно срыгивания, то добавляем смесь антирефлюкс
Антирефлюкс обычно назначают не ситуационно
А длительно
С постепенной отменой
Рефлюкс+ насморк могли спровоцировать такую задержку дыхания
Да я знаю, но антирефлюкс в нашем случае загущаеь кал, так стул в 2 дня, а с арефлюком 1 раз в 4-5 дней и ребенок очень мучается, что по итогу делаем клизму. Копрограмма в норме
Здравствуйте
Пробовали уменьшить объем?
Менее 30 мл?
Сегодня как ночь прошла ?
Я не спала всю ночь, под утро дочка начала хрюкать, я закапала капли, отсосала сопли и она дальше уснула
Пробовали, ну она нас в 5 недель кушает и так 90мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это не похоже на обычное хрюканье. Эпизод, когда ребенок перестал дышать и не сразу закричал, в 5 недель требует очной оценки сегодня, лучше через неотложную помощь или стационар, даже если сейчас уже все спокойно. У малышей этого возраста опасны повторные остановки дыхания, втяжения межреберий, посинение губ, вялость и температура 38 и выше.
До осмотра обычно рекомендуют сон только на спине, без валиков и подъема изголовья, перед сном можно закапывать физраствор в нос и аккуратно убирать слизь. Пальцем в рот без видимого содержимого лучше не лезть.
Здравствуйте!
Что может быть из диагнозов ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу . На фоне заложенности носа , а так же постназального затека так не возможно , учитывая возраст малыша очный осмотр обязателен .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте,возможно или невозможно ?
Очно приходил педиатр, називин прокапали уже, просто промываем, но сопли зеленоватые все равно. Прикреплю сейчас фото отделяемого с носа.
Прошу прощения за опечатку
На фоне заложенности носа , так как у малышей носовые ходы узкие и вероятно произошел постназальный затек у ребёнка был эпизод кратковременной остановки дыхания
Фото изучила
Ничего критичного нет
Такой цвет отделяемого является нормой