Халязион и Дипроспан
Здравствуйте,очень нужно независимое мнение специалиста, такое ощущение, что меня просто разводят на операцию за 10 тысяч, не хотят колоть Дипроспан, халязиону нет месяца, 3 недели назад вылез, мази, капли не помогли, сказали поздно уже колоть Дипроспан, только вырезать. Но в интернете пишут до полугода можно укол делать, может рассосаться. Халязионы у меня на обоих глазах, один уже старый, уменьшился, но остался, хотелось бы избавиться хотя бы от нового, а мне сказали не поможет укол. это действительно так работает? Только в первые дни надо колоть? Когда глаз опухший весь?
Здравствуйте!
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .