Лонгидаза после операции,жидкость за маткой
Здравствуйте,у меня была вакуум-аспирация 22.03.26 по поводу замершей беременности,также была выполнена и лапароскопия диагностическая сразу из за тератомы на левом яичнике,хирург сказал,что был еще спаечный процесс небольшой слева,спайки убрали.Выписали из стационара после операции через 4 дня,все было в пределах нормы,прописали вставлять ректально свечи Лонгидазы,дома уже ставила 2 ночи подряд их,через 2 дня после почувствовала дискомфорт в прямой кишке/кресце/копчике и отдает от кресла влево больше.Пошла на узи,сказали,что есть небольшое количество жидкости позади матки слева,активного кровоснабжения в этой области нет,не поняла,что имела в виду врач.Вопрос,могли ли свечи Лонгидазы простимулировать появление этой жидкости?Возможна ли эта жидкость после операции,хотя прошло уже 14 дней и при выписке на узи про дидкость ничего не говорили.Гинеколог сказала продолжить вставлять эти свечи,что они помогут убрать эту жидкость,я переживаю,стоит ли их дальше ставить,не ухудшит ли эту ситуацию,не появится еще больше жидкости позади матки от них,так как пока не вставляла,не беспокоило ничего?
Здравствуйте. Жидкость позади малого таза может быть и послеоперационной или постовуляторной и за 2 недели произошла овуляция.
После лапароскопии и вакуум‑аспирации в малом тазу может оставаться серозная жидкость , как правило она скапливается в самой нижней точке - в дугласовом пространстве.
Отсутствие активного кровоснабжения говорит о том, что это, скорее всего, реактивный выпот. Лонгидазу можно использовать . как правило суппозитории назначаются ректально через день.
Гюльнара Абдулнасировна, подскажите,а что делать с этой жидкостью,чтобы она ушла?Могу ли я ее чувствовать,так как есть дискомфорт слева от влагалища и кресца,беспокоило еще до того как я узнала о том,что она там есть.У меня после операции еще не было месячных и ранее в овуляцию ,когда делала узи никогда не было никаких жидкостей.
да, наличие жидкости чувствуется умеренными болями . Реактивная жидкость , как правило рассасывается самостоятельно. Для профилактики образования спаек вы используете лонгидазу
Гюльнара Абдулнасировна, а можно ли ее не ставить,так как именно болезненность появилась после применения 2 свечей ,до этого неделю после операции не было никаких жалоб?Пройдет ли сама жидкость без Лонгидазы?Я прочитала она усиливает проницаемость тканей,а значит может и количество жидкости этой увеличится?
да, можно не ставить .
Гюльнара Абдулнасировна, а в течении какого времени обычно рассасывается и как мне себе помочь,когда болит?
Небольшое количество реактивной жидкости в малом тазу обычно рассасывается в течение 2–4 недель
Гюльнара Абдулнасировна, а как ускорить ее выведение,что делать если болит и пульсирует слева от кресца/влагалища?
Компрессионный бандаж на нижнюю часть живота для улучшения лимфодренажа, умеренная ходьба, лонгидаза ( но вы не хотите ее использовать ), НПВП вольтарен ректально -5 дней.
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо,ну а такие ощущения то тянет,то пульсирует это нормально при жидкости?
да, жидкость раздражает рецепторы брюшины. Рекомендуется Вольтарен 100 мг ректально для минимизации неприятных ощущений.
Гюльнара Абдулнасировна, поняла,спасибо.
пожалуйста.
Гюльнара Абдулнасировна, подскажите,пожалуйста еще вопрос,переживаю что ощущения подергивания,дискомфорта и бывает иногда как дернет/кольнет только с одной стороны,может ли быть так,что жидкость беспокоит только с 1 стороны?Начиталась в интернете,переживаю,чтобы не было никакого абсцесса,так как симптомы проявляются только с 1 стороны?
Принятый ответ
Абсцес или тубоовариальное образование которые вы скорее всего имеете ввиду виден на узи, у вас он исключен
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо
Здравствуйте. Препарат на это никак не влияет, не переживайте, можете использовать его дальше, жидкость в малом тазу есть всегда в норме В небольшом количестве, тем более уже прошло время после операции, скорее всего это связано с прошедшей овуляцией
Екатерина Александровна, после операции месячных у меня еще не было(Подскажите,меня беспокоят в области влагалиша слева периодический дискомфорт,то появляется ,то пропадает,либо в области кресца и копчика слева тоже,могу ли я чувствовать именно эту жидкость так?И еще вопрос,после операции пила 5 дней Аугументин и Метронидазол,после начало беспокоить жжение на наружных половых органах,кольпотест показал разные бактерии и гинеколог сделала Фемофлор.На сколько анализы будут правдоподобными,если я пила антибиотики и метронилазол?
Дискомфорт может быть, восстанавливается менструальный цикл, анализ рекомендовано сдавать не ранее чем через 10 дней после лечения
Екатерина Александровна, подскажите,а если не пользоваться Лонгидазы,не вставлять ее,так как читала ,что она усиливает проницаемость тканей,а значит может и увеличить количество этой жидкости?Может ли жидкость рассосаться без Лонгидазы?
Конечно может рассосаться самостоятельно
Екатерина Александровна, а в течении какого времени?И как мне себе помочь,когда болит?
Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо,а свечи Галавит,стоит ?Кто что про них пишет
Да тоже можно использовать
Екатерина Александровна, ну а такие ощущения как у меня,то тянет,то пульсирует,это нормально,то ничего нет?