Умерла собака! Можно ли было ей помочь?!

Днем собака немного покашливала, не придали значения, тк она аллергик! Перед сном хорошо с аппетитом поела! Дала ей четвертинку преднизолона ( врач назначил) ночью собака стала беспокойной, не могла найти себе место, сидела и тяжело дышала и кашляла! Позвонила в ветеринарную клинику, сказали нет срочности и ждите приема! В 10.30 приехали на прием, врач сказала что собака тяжелая и возможно отек легких, забрали на рентген, там обнаружили пневмонию, отека не было! Забрали в реанимацию, вышли сказали нам что у собаки сахар 20, сделали капельницу инсулина медленного действия! А нас отправили домой! Вечером мы приехали в ветеринарную клинику навестить собаку, врач сказала, что дышать ей стало легче, дыхание уже 60 раз, а было 100, сахар упал до 15, успокоила нас и отправила домой! Ночью позвонили и сказали, что собаки не стало! Для нас это большое горе!ей было всего 5 лет, Йорк Миник! Неужели было не спасти? Ивл в клинике не Оказалось! Анализы и рентген могу скинуть! Помогите мне пожалуйста

Аллергия
40 лет
3 Апреля ·Просмотров: 133·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Примите мои самые искренние соболезнования.
Вашей вины здесь точно нет. Вы вовремя забили тревогу и отвезли Эльзу в клинику. Я изучила результаты обследований и скажу однозначно, у собаки были серьезные проблемы по всем фронтам.
Постараюсь объяснить простым языком, что именно происходило с организмом.
В анализах указан хилёз плазмы (4 плюса). Это означает, что кровь была экстремально густой и жирной. Такая кровь физически не может нормально циркулировать по мелким сосудам и переносить кислород, она забивает легкие и почки.
Второй критический момент уровень сахара: 56 в моче и 20 в крови. Это критические цифры. Скорее всего, у Эльзы был скрытый диабет, о котором вы даже не догадывались. К сожалению, Преднизолон в такой ситуации давать опасно, так как он выступает катализатором и подбрасывает сахар еще выше.
По данным рентгена и УЗИ, левое легкое почти не участвовало в дыхании, его ткань стала плотной. Из-за этого началась компенсация со стороны сердца, оно сильно увеличилось и работало на износ.
Также в крови обнаружены очень высокие лейкоциты, что говорит об агрессивном воспалении (тяжелая пневмония или уже начавшийся сепсис). Несмотря на то что удалось немного снизить сахар, в организме уже развился кетоацидоз, когда кровь из-за сахара становится кислой и отравляет мозг и сердце.
В итоге сердце просто не выдержало нагрузки и остановилось от тяжелейшей интоксикации. В сложившейся ситуации ИВЛ, к сожалению, вряд ли смог бы спасти положение, так как проблема была системной и затронула все жизненно важные органы сразу.
Еще раз приношу свои соболезнования. Сил вам.

Здравствуйте. шансы были малы. В таком состоянии у миниатюрных собак органы отказывают один за другим. Даже при наличии ИВЛ выживаемость была бы низкая. Ваша девочка страдала от скрытого сахарного диабета, который на фоне инфекции и приема преднизолона превратился в смертельный кетоацидоз.