Высокое давление после родов

Добрый вечер. После родов стало повышаться давление до 150/110. Кардиолог прописал Кардофлекс 10 мг, так как я на грудном вскармливании. Сегодня выпила таблетку, начались побочные действия: горит лицо, зудят ноги, повысилась тревожность, как будто сердце заходиться, я не знаю, как это описать. Стоит ли продолжать прием этих таблеток или чем-то можно заменить??? Боюсь теперь кормить ребенка грудью

Гипертония
30 лет
3 Апреля ·Просмотров: 96·Татьяна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение после родов может сохраняться до 4 месяцев.
В подобных случаях советуем приём препарата допегита при грудном вскармливании.
Можно рассмотривать приём по 1 таб 2-3 раза в дань под контролем артериального давления и пульса.
Ограничить приём солёной пищи.
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, допегит, к сожалению, не держит давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бояться кормить грудью не надо, так как данный препарат в минимальном количестве попадает в грудное молоко и безопасен для малышей.
А вот на ГВ часто назначают допегит. Этот препарат так же безопасен для приёма. Обычно начинают терапию с 1 табл трижды в день, при необходимости увеличивая дозу до 8 таблеток в сутки.
Ранее его не принимали?

Алена Германовна, допегит не помог, давление на нем никак не снижалось

Даже на макс дозе?

Алена Германовна, пила 6 таблеток, 8 не пила

И какие цифры давления были на 6 таблетках?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом плохой переносимости стоит рассмотреть замену препарата. Кордафлекс препарат быстрого и короткого действия и часто плохо переносится. Согласно официальным документам во время ГВ все же первый препарат это допегит так как обладает высокой безопасностью и уже при недостаточной эффективности добавление других препаратов. Вместо кордафлкс стоит рассмотреть Нифекард XL30 мг - он более мягкого действия, при тахикардии когда пульс в покое выше 80 также можно рассмотреть эгилок ( метопролол) по 25 мг утром например . До допегит по 2 таблетки 3-4 раза в день это база лечения.
Нужно постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, наладить режим дня, добавить физическую активность- ходьбу .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо) т.е я пью допегит каждый день+ при повышении нифедипин? Как можно расслабить нервную систему? Валерьянка? Магний? Пустырник?

Нифедипин в виде длительного действия форм как писала выше можно вместе с допегитом ежедневно утром если давление чаще всего 130/80 мм рт ст .

На ГВ разрешен магний в виде Магне В 6 например курсом и валерьяна .

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать магний и валерьянку?

Магний В форте по 1 таблетки 3 раза в день и валерьяну также - до 2х недель .

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Следую вашим рекомендациям. Вчера вечером повысилось давление, выпила допегит 2 таблетки (весь день его тоже пила) и нифекард хл , давление снизилось, но сегодня утром давление 104/76. Получается, утром не надо пить допегит? Давление итак низкое. Вообще заметила такую тенденцию, давление повышается вечером, примерно, в одно и то же время с 17.00-18.00 до 150, если я выпиваю нифедипин, то давление держится 2 дня нормальным, при этом допегит продолжаю пить, но я не знаю, в какой дозе его продолжать пить, так как утром давление всегда низкое после нифедипина

Здравствуйте. Вечернее повышение давления часто имеет причиной тревогу и утомление и это важно определить . А допегит с утра можно отсрочить на час позже и если давление выше 120/ то выпить 1 таблетку

Джахбат Нажиюллаевна, а если давление совсем низкое, можно пропустить утренний прием? Тогда я буду пить не 3 раза, а 2

Да если давление ниже 120/70 то показан пропуск приема

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. Утром не пила допегит, так как было низкое давление. В 16.00 выпила 2 таблетки допегита. Около 17.00 был резкий прилив, померила давление, тонометр (электронный) зафиксировал 174/90. Я тут же перемерила, уже было 127. Это был скачок давления или неверно тонометр показал? Состояние теперь тревожное из-за этого. Давление каждый день повышается примерно в это время. Во сколько лучше пить Нифекард, чтоб не было таких скачков?

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна, при грудном вскармливании самым безопасным является допегит, макимальная его доза 8 т в сутки, если эффекта нет ,то к сожалению рассматривается вопрос о завершении ГВ и назначении других групп препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении давления на гребном вскармливании наиболее предпочтителен и безопасен препарат допегит. Обычно назначают 1 таб 2-3 раза в день под контролем давления. Он практически не попадает в грудник молоко и поэтому безопасен для малыша