Повышение АЛТ/АСТ. Фиброз F3.

Здравствуйте. Ранее уже открывал вопрос по повышению печеночных проб. Мне дали консультации. Сдал еще анализы. Скоро собираюсь ложиться в больницу. Прошу Вас дать еще консультации по моему вопросу. Все анализы прилагаю. На данный момент нахожусь на лечении гептрал 800мг + урсофальк 1000. С 2019 года у меня периодически повышаются АЛТ/АСТ. Сначала повышение было периодическим и невысоким, в пределах 50-70. На данный момент повышение АЛТ/АСТ носит постоянный характер, и повышение АЛТ бывает до 220 единиц. Когда начинаю принимать гептрал/фосфоглив значения печеночных проб снижаются. Примерно за 2-3 недели можно привести к значению с 220 единиц до 50-60 единиц или даже в норму. Был на приеме у разных гастроэнтерологов, первый прописал мне урсофальк. Этот препарат реально помогает, и может приводить печеночные пробы в норму быстрее гептрала и его аналогов. Но пил я его по 500мг 2 раза в день. В итоге постоянная изжога, сжег желудок. Теперь постоянно пью нольпазу 40мг. Потом пробовал тыквеол, легалон, гимекромон и т.п. которые на сделаны на травах. Эти препараты не помогают совсем. Сдавал анализы на АМА-М2 и ANA – результаты отрицательные. Результат гастроскопии – эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит, эпителиальное образование желудка 0-1р. Результат МРТ брюшной полости – признаки хронического холецистопанкреатита.. Результат УЗИ- эхографические признаки изменения формы и неоднородного содержимого желчного пузыря. Результат эластометрии – фиброз F3.

Болезнь Бехтерева
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 203·Александр, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На текущий момент по результатам проведенного обследования причина повышения АЛТ, АСТ не найдена.
Исключены вирусные, аутоиммунные гепатиты, не выявлено признаков перегрузки железа, нет нарушений обмена меди.
С учетом представленной информации в таких случаях рекомендуют исключать внепеченочные причины повышения ферментов, важно обследовать кишечник.
Исключают целиакию, с этой целью сдают IgG, IgA к трансглутаминазе.
Решают вопрос о выполнении колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника, в частности язвенного колита.
Фиброз 3 степени мог быть ложнозавышен если исследование выполнялось при повышении АЛТ свыше 100-120 ед/л.
В плане медикаментозной коррекции рекомендуют в подобных ситуациях рассмотреть прием бициклол.

В моей практике был недавно случай очень похожий на Ваш, долго искали причину повышения ферментов, у молодого человека была тоже болезнь Бехтерева и с помощью колоскопии подтвердится язвенный колит.
Поэтому рекомендуют в таких случаях двигаться в сторону более тщательного обследования кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы в пределах нормы, то есть причину продолжаем искать, в таком случае рассматриваем вариант биопсии печени, дуоденальное зондирование (для исключения описторхов), пцр крови на гепатит с дополнительно, IgG на гепатит Е, ТТV

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать