Боль в пояснице и отдает на живот

Здравствуйте. На протяжении 5 лет беспокоит боли в пояснице и отдает боль на живот когда именно лежу долго , поэтому и спать толком не могу . Сегодня сделала МРТ Там есть изменения. Я перед МРТ не подготавливалась , не пила слабительные и не делала клизму , поела тчательно перед приемом . Мне не говорили подготовится почему то

32 года
3 Апреля ·Просмотров: 370·Гульзада, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Для МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника не требуется голода, клизм или слабительных. Пища и содержимое кишечника не мешают смотреть позвонки, диски и спинной мозг.
Боль ежедневная или нет ? Обезболивающие принимаете ,купируют боль ?
После чего начались боли ушибы,падения,травмы,беременность,роды,больная физическая нагрузка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Моль сильная появляется , когда долго лежу , перевернутся тяжело
Отдает боль в живот, как будто сжимается там
Я прикрепила файлы мрт и колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Боли начались после родом 7 лет тому назад , но частые боли начались в протяжении 2х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

В заключении мрт: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроза, с формированием выбуханий м/п дисков L2-L5.

МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, спондилоартроза. Нарушение статики

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Дополнительно на визуализируемом уровне отмечаются кистозные структуры в области ЧЛС обеих почек. В восходящей ободочной кишке визуализировано патологическое содержимое в виде многочисленных округлых структур гиперинтенсивыного сигнала в Т2-ВИ, диаметром до 5 мм

Я ознакомилась с данными исследований
По колоноскопии без патологии

Дегенеративные изменения это естественные возрастные изменения межпозвонковых дисков, приводящие к их снижению по высоте и интенсивности сигнала.

Выбухания межпозвоночных дисков минимального размера,без сдавливания корешков нерва и сужения позвоночного канала
Боль давать не будут

многочисленные округлые структуры без четкой привязки к стенке кишки больше напоминает свободно лежащие внутри просвета включения, что при диаметре 5 мм может быть пищевыми волокнами

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Написано есть потологиия в кишке , за это очень переживаю (( хотя колоноскопию же делала все же нормально там

Сдавали анализы общий анализ крови,мочу,биохимический анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Общий анализ сдавала в декабре
Там все хорошо
Завтра пойду сдам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Пищевые волокна-это значит там переваривается еда ? Я правильно поняла?

Патологическое содержимое означает что в норме в кишечнике Быть не должно,значит на момент исследования могла быть пища(непереваренные семена например )

По колоноскопии все чисто,это золотой стандарт в исследовании кишечника

Да,остатки непереваренной еды ,семена фруктов,ягод,семечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Я как раз плотно поела в этот день , а вечером пошла делать мрт

вероятно это мышечно-тонический синдром или тазовая невралгия

Мышцы постоянно сжаты и не могут расслабиться полностью. Они находится в состоянии напряжения.

Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (долгое сидение ,подъем тяжестей,долгая неудобная поза)
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Так и есть , тяжелая работа у меня , каждый день поднимаю тяжести, тяжелые роды были, 2 роды , по 4200 родились , в то время уже спина болела и отдавала в живот боль

При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют при боли курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон 150 мг 3 раза в день ) 14-21дней ,для расслабления мышц
ЛФК на постоянной основе для укрепления и расслабления мышц
Упражнения можно посмотреть в телеграм канале (физиобот)
Или на просторе интернета упражнения для мышц тазового дна
Или занятия с реабилитологом ,он индивидуально подберет упражнения по проблеме
Использовать аппликатор Кузнецова

боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Обычно такая боль умеренно выраженная, ежедневная и почти не прекращающаяся.

Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. В пояснице может уже не быть перегрузки, но спина всё равно болит. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

София спасибо вам большое , вы меня успокоили 🙏🏻а то я целый день ревела , начиталась в интернете

В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином.(венфлаксин,дулоксетин,амитриптилин)
Препараты рецептурные,назначаются на приеме врачом

При поднятии тяжестей можно использовать корсет ,чтобы снизить нагрузку на поясницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Когда хожу или сижу , боли нет, если долго буду лежать , всееее не дивиться не переворачиваться не могу , сжимает поясницу и живот

Кишечник так не болит ,он беспокоил бы в любом положении,были поносы/запоры,связь боли с приемом пищи

При длительном лежании мышцы затекают,кровоснабжение ухудшается . При ходьбе кровоток восстанавливается в мышцах и боль уходит /снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Со стулом нормально , каждый день стул
По фгдс ставят гастрит и хеликабактер ++

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Бывает конечно запоры но не частно

Хеликобактор рекомендуют лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это хронический болевой синдром( возможно есть и синдром раздраженного кишечника , болевая форма ) . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Лилия здравствуйте , спасибо вам за ответ 🙏🏻
А вот меня беспокоит до заключение что написали в мрт :

Дополнительно на визуализируемом уровне отмечаются кистозные структуры в области ЧЛС обеих почек. В восходящей ободочной кишке визуализировано патологическое содержимое в виде многочисленных округлых структур гиперинтенсивыного сигнала в T2-ВИ, диаметром до 5 мм (необходимо дообследование).
В интернете прочитала , ужас что там пишут ((
Я год назад делала колоноскопию( выложила результаты сюда) там все чисто по колоноскопии .

По этому поводу консультация гастроэнтеролога. Это может быть пища. Колоноскопию могут назначить повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! При исследовании позвоночника не нужна подготовка,т к прицел идет на позвонки,а не на кишечник.
По МРТ нет никаких серьёзных отклонений. Описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и выбухания межпозвоночных дисков (они физиологичны). Грыж нет.
В таких случаях вероятнее речь идет о хронической боли. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Противоболевой центр в головном мозге истощен и не может справляться с болью. Нпвс и миорелаксанты в таких случаях уже не используются. Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Иногда может быть комбинация препаратов с миртазапином или габапентином.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ показывает дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе это обычное явление при хронических болях в спине, особенно если они длятся несколько лет. Спондилоартроз и выбухания межпозвоночных дисков L2-L5 могут вызывать боли, которые иррадиируют в живот, особенно при длительном лежании, из-за давления на нервные корешки или воспаления.
Отсутствие подготовки к МРТ (клизмы или слабительных) обычно не влияет на качество снимков позвоночника, это больше важно для обследования органов брюшной полости. То, что вы плотно поели, тоже не критично для МРТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульзада
Клиент

Нурлан здравствуйте , спасибо за вам ответ 🙏🏻

Здравсвуйте, кистозные структуры в почках и округлые гиперинтенсивные образования в ободочной кишке на МРТ требуют дополнительного обследования, но это не обязательно что-то страшное. Иногда такие находки могут быть доброкачественными кистами или скоплениями жидкости. Если год назад колоноскопия была в норме, это хороший знак вероятность серьёзных проблем ниже.
Не стоит паниковать заранее многие подобные находки требуют просто наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме