Тянет низ живота

Тянет и распирает низ живота, ощущения, что должны быть месячные, но они должны быть примерно через 15 дней, делала тест на овуляцию, боли начались после овуляции. Такие боли бывают почти в каждом цикле, длятся до 3 дней, часто появляются после полового акта

Нет
25 лет
3 Апреля ·Просмотров: 193·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют проходить контроль узи для исключения какой либо патологии . Подобными жалобами может сопровождаться овуляция и некоторое время после неё, но в плане ее подтверждения тесты не очень информативны , узи показывает уже точнее. Для уменьшения выраженности симптомов может быть рекомендовано ввести свечку с индометацином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,подобные боли почти всегда возникают после полового акта, это может как-то влиять на появление таких болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Два года назад была послеродовая чистка

Половой акт может провоцировать появление болей . Здесь необходимо дообследование , чтобы выявить всё таки точную причину болей, для начала конечно следует исключить овуляторный синдром, тк боли появляются в середине цикла, также появлением болей при па может сопровождаться эндометриоз, воспалительные заболевания малого таза или спайки в малом тазу. В первую очередь как правило рекомендуется прохождение узи, далее по необходимости обследования на воспалительную причину- ПЦР на скрытые инфекции, фемофлор 16, бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте Дарья! В такой ситуации рекомендую УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла с целью исключения внутриматочной патологии , которая могла спровоцировать подобные симптомы. Конечно, в период овуляции и перед менструацией подобные симптомы могут быть вариантом нормы и связаны с колебанием уровня гормонов в крови, но чтобы удостовериться рекомендуется УЗИ. Боль во время или после полового акта чаще бывает связана с таким заболеванием, как эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сама менструация очень скудная, два года назад была послеродовая чистка

Цикл регулярный? сколько дней длятся менстуации и сколько прокладок в день приходится менять? Были ли операции на яичники? Что нибудь принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Цикл +-5 дней регулярный, сама менструация становится светло коричневой к середине 2 дня, только в первый день могу пользоваться обычными прокладка ми, и то не каждый раз,а дальше справляюсь ежедневками

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На яичниках операций не было

Принятый ответ

в такой ситуации рекомендуется оценить толщину эндометрия в первую фазу цикла при УЗИ на 5-7 день с подсчетом антральных фолликулов в яичниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, Дарья. Овуляторный синдром может протекать по разному, во время овуляции зреет большой фолликул, которые при выходе яйцеклетки, разрывается и может повреждать сосуд или ткань яичника; с целью исключения повреждений яичника и патологии эндометрия, обычно, рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза. Снимает болевой синдром, в подобных случаях, свечи с Индометацином 100 мг, в прямую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Дарья, здравствуйте.
При наличии овуляции подобный болевой синдром может возникать. Это считается нормой. Если боль не нарушает привычный образ жизни и проходить в течение 3 суток с момента овуляции (рекомендовано подтвердить данными УЗИ), тогда вполне можно использовать свечи ректально с НПВС.
Так же, учитывая повторяющиеся эпизоды болевого синдрома, рекомендую пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 11-14 и 22-25 дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо

Дарья, добрый день.
Описанные вами симптомы соответствуют клиническому проявлению овуляторного синдрома. Он возникает в середине менструального цикла в момент выхода яйцеклетки из фолликула яичника и может сопровождаться болевыми ощущениями внизу живота — справа или слева, в зависимости от того, в каком яичнике произошла овуляция.

Для купирования болевого синдрома в период овуляции может быть рекомендовано применение ректальных свечей с папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо