Планирование беременности ,после внематочной

Здравствуйте. 20.03 удалили маточную трубу . Дали выписку и пояснили что труба анатомически была извитая, это и стало причиной внематочной. Осталась вторая правая труба , на проходимость ее не проверяли , но при лапароскопии осмотрели и сказали что она нормальная без дефектов и прочего . Стоит ли мне ее проверять на проходимость перед планированием ?Если честно лазить туда вообще уже не хочется , страшно . Ну если это необходимо конечно же я сделаю. И второй вопрос , у меня до сих пор иногда тупые боли со стороны удаления трубы , назначили лонгидазу свечи , это может быть из за спаек ? И последние два вопроса , если в целом все заживает нормально , выделение здоровые , через три недели возможен ли ПА? И намечается большое мероприятие юбилей у мужа , возможно ли выпить небольшое количество шампанского ?

Нет
26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

если вторая труба при лапароскопии выглядела нормальной, рутинно проверять её проходимость перед планированием не обязательно; боли чаще связаны с заживлением тканей; половая жизнь через 3 недели обычно допустима при хорошем самочувствии; небольшое количество алкоголя после восстановления, как правило, допустимо.

В подобных ситуациях, когда во время операции труба осмотрена и не имеет видимых изменений, дополнительная проверка проходимости (ГСГ или УЗИ с контрастом) обычно не требуется до начала попыток беременности. Такие исследования чаще выполняются, если беременность не наступает в течение 6-12 месяцев или есть дополнительные факторы риска. Это позволяет избежать лишних вмешательств.

Тянущие или тупые боли со стороны операции в первые недели считаются частым явлением и связаны с заживлением тканей и реакцией брюшины. В некоторых случаях подобные ощущения могут быть связаны с формированием спаек, однако доказанных препаратов, направленных на профилактику образования спаек нет.

Если выделения обычные, нет боли, температуры и дискомфорта, половая жизнь через 3 недели после лапароскопии в подобных случаях считается допустимой. Небольшое количество игристого вина после завершения острого периода восстановления также обычно не оказывает значимого влияния на заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ , да по описанию операции труба где произошла беременность была извитая , а вторая обычная без особых изменений , в любом случае сейчас минимум пол года восстанавливаться , и сказали только потом можно планировать беременность.

В подобных ситуациях, если во время лапароскопии вторая труба оценена как анатомически нормальная, её проходимость не проверяют сразу, чтобы не проводить лишние вмешательства. Контроль обычно переносится на этап планирования, и обследование выполняют только если беременность не наступает в течение 6-12 месяцев регулярной половой жизни.

У молодых женщин без сопутствующих факторов вероятность самостоятельной беременности при наличии одной здоровой трубы сохраняется высокой.