Боль в голове
Здравствуйте, болит голова на протяжении недели справа над ухом и ниже к шеи,чувство вялости , обезболы не помогают,пила спазган, ибупрофен, пенталгин, сейчас прохожу терапию при инсулинорезистентности пью сеафор и урсусен. Голову как будто тянет с той стороны и колит внутри тупая боль. Чем я могу себе помочь, к врачу обратиться пока возможности нет
Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер головной боли:
Характер боли: пульсирующая, давящая, распираюшая
2. Длительность и частоту приступа
3. Локализацию боли: в каком месте и сторону( одно или двух-сторонняя)
4. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
5. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
6. Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
7. Чем купируете приступ
Если болит шея- опишите пожалуйста характер боли( тянущие, ноющие), усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять.
Боли впервые в жизни или раньше тоже были? Что спровоцировало боли?
Дайте пожалуйста обратную сторону.
Анна Мироновна, Длительность может хоть весь день , вот как проснулась и все, и пока не усну так и будет болеть, в определенном положении лежа боль утихает,боль справой стороны только, между шеей и ухом сверху вниз. Тошноты светобоязни нет.
Температуры тоже нет, давление померить не могу , но по ощущениям тоже не высокое, боль где то на 6 из 10, но напрягает тем что она не проходит , то есть она постоянно мешает,хочется прилечь. Шея болит справа при повороте налево. Или наклоне головы налево
Анна Мироновна, боль не понятная может и кольнуть , а так давящая наверное
Екатерина, спасибо за ответ. По Вашему описанию, скорее всего, речь может идти о рефлекторно - миотоническом синдроме шейного отдела позвоночника, возможно - головные боли напряжения.В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на С- реактивный белок, и антистрептолизин -О ( на воспалительные процессы)
Если боль впервые в жизни - рекомендуется проведение МРТ головного мозга.
Также рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Пройдите пожалуйста и прикрепите в чат. Я посмотрю.
Анна Мироновна, тест я прикрепила к вопросу, боль странная то есть она периодами даже в макушку отдает покалыванием, а так тянет вот как раз да ухом и ниже
Екатерина, я посмотрела. Да, у Вас достаточно выраженная тревога и умеренно выраженная депрессия. Так что, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. Для исключения/ подтверждения этого диагноза обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра очно для подбора антидепрессантов. Препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре. Пожалуйста, пролечитесь, тревожное состояние усугубляет все заболевания.
Теперь лечение по поводу болей в шее. В подобных ситуациях обычно рекомендуется приём НПВС строго после еды, на период приёма НПВС -обязательно приём гастропротекторов за 30 минут до еды+ миорелаксанты. Приём НПВС при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( эрозии,язвенная болезнь), а также при гипертонической болезни - противопоказан)
Противопоказан подъём тяжести свыше 3 кг в две руки ( а каждую руку по 1, 5) , неловкие движения, переохлаждения.
При стихании болевого синдрома рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Если боль после лечения будет сохраняться рекомендуется очный осмотр невролога и проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
Екатерина, какие ещё вопросы? Всё ли понятно.
Анна Мироновна, можно последние 2 вопроса, можно ли ходить сейчас в бассейн, и ибупрофен как обезбол можно ли принимать
Да, вопросы конечно можно!
Бассейн, скорее всего, после стихания болевого синдрома
Ибупрофен как НПВС, да можно, как лечение ,под контролем гастропротекторов.
Обращаю Ваше внимание, что назначение ибупрофена носит рекомендательный характер. Препарат имеет побочные эффекты и противопоказания.
Принятый ответ
Ещё вопросы?
Анна Мироновна, да наверное все , спасибо огромное!
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Всегда односторонняя или бывает двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, ограничения движений в шее ?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
9. Был ли до этого стресс или ОРВИ?
Алина Сергеевна, голова в основном болит всегда справа, раз в неделю точно, в зависимости еще от погоды , но тут уже неделю каждый день и в основном вечером начинает, но сегодня весь день , вот как проснулась и все, и пока не усну так и будет болеть, в определенном положении лежа боль утихает,боль справой стороны только, между шеей и ухом сверху вниз. Тошноты светобоязни нет.
Алина Сергеевна, стресса и ОРВИ не было
По возможности прикрепите пожалуйста картинку из интернета с локализацией боли
Алина Сергеевна, прикрепила к вопросу , красным отмечено вот тут боль справа
По описанию у Вас головная боль напряжения.
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки
Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Алина Сергеевна, боль в основном над ухом стреляющая,в зависимости от поворота головы, ложусь вроде легче, я вот думаю может сосуды , стоит ли идти на узи сосудов или на МРТ?
Алина Сергеевна, и можно ли в бассейн сегодня сходить, может легче станет
Принятый ответ
По описанию показаний для дообследования не вижу. Да, можно сходить в бассейн, но только не переохлаждаться
Здравствуйте! Уточните пожалуйста боль ноющего характера? Пульсация в этом месте есть? При движении боль усиливается? Обезболивающее на немного притупляли боль? При движении головой вправо , влево боль в этом месте усиливается?
Анна Олеговна, голова в основном болит всегда справа, раз в неделю точно, в зависимости еще от погоды , но тут уже неделю каждый день и в основном вечером начинает, но сегодня весь день , вот как проснулась и все, и пока не усну так и будет болеть, в определенном положении лежа боль утихает,боль справой стороны только, между шеей и ухом сверху вниз. Тошноты светобоязни нет.
Температуры тоже нет, давление померить не могу , но по ощущениям тоже не высокое, боль где то на 6 из 10, но напрягает тем что она не проходит , то есть она постоянно мешает,хочется прилечь. Шея болит справа при повороте налево. Или наклоне головы налево. Боль от обезболов не проходит , может выть чуть чуть от ибупрофена. Боль ноющая и колит переодически от поворота головы тоже зависит
Раньше (раз в неделю) боль там же была? Или это новое место боли?
Анна Олеговна, да всегда по разному , но в основном там , вот сейчас кольнуло на мокушке тоже справа, колит так секунд 10 наверное и прекращает
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения связанную с мышечно-тоническим синдромом(за счет затылочных мышц головы).
В таких случаях обычно назначаются миорелаксанты, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а какие то узи сосудов может быть сделать или МРТ ?
Сосуды не вызывают такую боль, показаний к узи нет, к мрт тоже.