Шершавость на вульве
Здравствуйте. Где-то год назад, может чуть больше, заметила в районе малых половых губ изнутри при натягивании вот эти пупырышки. Когда проводишь там пальцем-все шершавое. Эти пупырышки не растут, но и не уходят. На ВПЧ 21 квант анализ полностью отрицательный, я сдавала несколько раз. И летом сдавала отдельно на 6 и 11 тип - тоже отрицательно. Было многократное лечение вагиноза свечами и антибиотиками внутрь. Сейчас я беременна, срок 37 недель, роды близко, но я боюсь, что вдруг это кандиломы и я могу малыша заразить. Гинекологи ничего не видели, когда брали мазки. Год назад в апреле была у гинеколога, просила посмотреть вульву на наличие кондилом, она сказала кондилом нет, и что это так слизистая деформирована от выделений (по типу как долго в ванне сидишь и кожа на пальцах морщится). Такое может быть? Сейчас в беременность акушерка замечает сухость вульвы, сказали отказаться от сладкого и сократить количество подмываний. То есть такая шероховатость может быть от сухости? Присутствует иногда дискомфорт вульвы, но не внутри. Пробовала много гелей увлажняющих, эффект не понимала. Сейчас пробую вагиженаль, кажется чуть лучше, но пока только второй день мажу. Самое страшное, что боюсь за малыша, так как показаний к Кесареву Сечению у меня пока нет, но я на него очень надеюсь. Все мазки в норме, фемофлор тоже. Думала может у меня какой-то стрептококк снаружи так проявляется, но и вчера на приеме брали мазок - стрептококк не подтвердился. Посмотрите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные изменения слизистой могут наблюдаться при дисбиозе влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. Все сдавала, ничего не обнаружено. И впч и впг в том числе. На ВПГ даже кровь сдавала отдельно от фемофлора.
Раньше была гарднерелла, но я периодически прохожу профилактику. За эту беременность ставила и флуомизин, и тержинан, и клотримазол и макмирорр. Фемофлор чистый, как и перед беременностью
У меня также есть проблемы с эндокринной системой, был повышенный ттг и низкий ферритин. Ттг компенсирую, сейчас он 1.5, но ферритин месяц назад был 11, сейчас пью сорбифер и на следующей неделе собираюсь идти сдавать кровь снова.
Я читала ещё, что сухость вульвы может быть от низкого ферритина. Может ли быть в этом проблема?
Мне просто главное, чтобы это были не кондиломы. Я этого больше всего боюсь
В таких случаях , учитывая анамнезе, лучше сделать контроль анализов, на фоне снижения Ферритина и дисфункции щитовидной железы может наблюдаться сухость слизистой , но лучше исключить воспалительный компонент и провести бак обследование.
Спасибо. Но гинеколог сказала согласно анализам у меня все хорошо и лечить нечего 🤷🏼♀️
Так анализы не сданы в полном объеме , поэтому и рекомендуется провести бак обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. По фото- убедительных данных за папилломы вульвы нет. Не волнуйтесь, течению беременности и предстоящим родом это не угрожает. Для оценки состава микрофлоры, обычно назначается, Фемофлор скрин. Сухость или утолщение слизистой больших и малых половых губ может быть при дисбиозе влагалища, использовании свечей и т.п.
для интимной гигиены рекомендуется использовать гель с молочной кислотой или обычную проточную воду, не носит ежедневные прокладки, использовать хлопковое белье. Сосочковые включения на слизистой, могут быть при вестибулярном папилломатозе, это вариант нормы; сосочки могут быть увеличены в размере при гормональных изменениях, в том числе, при беременности. Волноваться не стоит.
Здравствуйте. Спасибо. Мне главное, чтобы это были не кандиломы и папилломы. Фемофлор сдавала, инфекций нет. Мазки на флору тоже в норме. Только флора то палочковая то смешанная, но гинеколог сказала лечить ничего не надо и что у меня все хорошо по анализам. Подозреваю это все началось после множественных свечей и всяких гелей
Ещё у меня нарушения в эндокринной системе, был повышенный ттг и низкий ферритин. Ттг сейчас компенсирую, он сейчас 1.5, а ферритин был месяц назад 11. Сейчас пью сорбифер уже месяц.
Просто читала, что бывает сухость и дискомфорт от низкого ферритина
Сухость тоже может быть от приема препаратов.
По фото- нет разрастания, напоминающего кондиломы вульвы
Спасибо!
Рада была Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
На проявления впч не похоже внешне
Более точнее и для своего успокоения можете показаться врачу для оценки этой зоны в дерматоскоп.
Бывает такое состояние на фоне гормональных изменений,каких то дефицитов в организме,трений этой зоны частых и тд-разбираться после родов .бепантен например или цика пласт на эту зону можно рассмотреть на регулярной основе если беспокоит
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, данных за проявления ВПЧ нет ( кордилом) можно предположить , что это вариант нормы , возможно на фоне гормональных изменений, тем более все ВПЧ у вас отрицательны, поэтому повода для переживания нет, на малыша и роды никак не повлияет.
Здоровья вам
Принятый ответ
Валерия, добрый день!
Никаких данных за проявление ВПЧ нет. Даже отдаленно не похоже.
По фото - особенность строения слизистой влагалища - папиломатозное. Ничего с этим делать не нужно!
По сухости достаточно добавить любые увлажняющие средства типа:
- Для подмывания Гинокомфорт комплексный, ежедневно 1-2 раза в сутки
- +Гинокомфорт интимный гель увлажняющий по 1-3 мл геля наружно на область вульвы 1-2 раза в сутки ежедневно длительно