Бессонница аутизм
Ребенок 11 лет, атипичный аутизм, проблемы и с засыпанием и с продолжительностью сна. 3 года принимали неулептил, последний год респиридон 4мг. Растет вес, пролактин. Новое назначение флувоксамин 50-100+арипризол5мг, мелатонин 1/2 на ночь. Не спит, убрали арипризол на день, дошли до 75 флувоксамина+атаракс(задержка мочи) две недели не спим до утра в 6-8 часов засыпает на 3-4 часа на этом все.тералиджен ранее пробовали не дал вообще ни какого результата
Здравствуйте,в таком случае можно поговорить с вашим доктором,обычно побочные эффекты при приеме АД носят временный характер до выхода на рабочую дозировку,рабочая дозировка Феварина начинается от 100мг.
Возможно после выхода на 100мг побочные эффекты в виде задержки мочи пройдут.
Задержка мочи появилась на 75 мг Феварина или при добавлении в схему Атаракса?
Вот тут вопрос, что я заметила после добавления атаракса, но уже сама не пойму от чего это. Доктор у нас один , она глазами хлопает, назначение дал платный в другом городе. Просто не понимаю что делать
Попробуйте убрать Атаракс,он большой роли не играет,понаблюдайте,возможно тут и не Феварин виноват,а Атаракс.
Убирала на пару дней вроде нармализовалось, вернула дозу уменьшив и снова. Ребенок не говорит поэтому все методом проб и ошибок. Просто первый раз мы на АД и не понимаю надо нам оно или нет. Он не истеричен без стимов без оров. У нас проблема это наш сон
Неулептил и респиридон нам очень в этом помогал, поэтому думали заменить на арипризол из за пролактина. Но он нам ни как , хотя когда мы на него заходили он спал еще и днем.
Арипипразол обладает активирующим эффектом и не всем он подходит.
Феварин должен решить вопрос со сном,это основной препарат для лечения бессонницы,но нужно подбирать дозировку,его оптимальная рабочая начинается от 100мг и выше и принимать нужно длительное время,сразу он эффект не даст,только от 100мг через 5-6 недель можно оценивать его эффективность.
Еще из нейролептиков можно попробовать Кветиапин,раз вы уже два пробовали,в минимальных дозировках 25-50мг он очень редко повышает пролактин,но вероятность такая есть.
Так же из нейролептиков можно обсудить хлорпротиксен на ночь в минимальных дозировках.
Но это конечно нужно делать после очного осмотра,рекомендаций можно дать сколько угодно,но проблемы со сном должен решать именно Феварин,все остальное это только вспомогательные препараты.
Нам сказали можно 100 но не обозначили что сразу на такую дозировку выходить нельзя я уже узнала это позже поэтому только дошли до 75 у нас вес еще большой 85кг примерно
Еще есть такая история что ноги ледяные после приема феварина
Сразу на нее не выходят,а повышают дозировку на 25мг каждые 7 дней.
Дозировка антидепрессантов не зависит от роста и веса,она зависит от выраженности симптоматики.
Про ледяные ноги,уверены,что это после него?
Да прям заметила , как холодные потные даже
Тоже может быть как побочный эффект от препарата,но обычно носит временный характер
Вообщем пока он работать не начнет мы не будем спать еще плюс минус месяц🫣
Да,но можно использовать вспомогательные препараты,поговорите с доктором на счёт Кветиапина,он дает хороший сон на минимальных дозировках.
Но респиридон нельзя?
У вас от него повышается пролактин,а вес и так большой,лучше не нужно.
Арипризол тогда убирать а квитиапин добавить на ночь?
Ну Арипипразол не дает нужного эффекта как я понимаю,а Кветиапин даст именно снотворный на ночь.
Два нейролептика в схеме точно не нужны.
Я вас поняла. В понедельник за рецептом поеду. Спасибо
Все будет хорошо,главное подобрать терапию.
Были бы врачи еще) у нас психиатр даже о арипризол не знала
Попробуйте подобрать врача по оценкам на специализированных сайтах о врачах,кто специализируется именно по деткам с такими проблемами.
Мы живем отдаленно от больших городов. В военном городке, Сибирь. Тут с этим сложно. Пытаемся вот уж сколько лет
Тогда проблемно конечно,а возможности выехать в другой город нет?
Вот ездим. Уже сколько перебрали их. Сначала это были неврологи, теперь психиатры. Мало опыта с такими детьми еще в нашем регионе
Нет,неврологи вам точно не нужны,нужен именно детский психиатр или психотерапевт.
Есть сайты с онлайн приемом и выпиской препаратов в электронном виде,связь по видео.
Про онлайн что то не задумывались кстати даже. Это для нас возможно выход.
Принятый ответ
Это выход для многих,кто живет в отдаленных местах.
Здравствуйте, по моему мнению: обычно решение вопроса со сном на феварине мы ждём к 4-6 неделе от выхода на 100-150 мг, по этому имело бы смысл с его дозой дальше поработать. Если в эти дозы и сроки проблема не будет решена, то имело бы смысл обсудить замену на тритикко. Как меру временную для сна, пока ожидается эффект от феварина можно рассмотреть на короткий срок Кветиапин.
Здравствуйте, квеатипин так же может повышать пролактин и давать лишний вес.
Может, это может к сожалению любой нейролептик дать, но в данной ситуации он рассматривается не на постоянный прием, а как мера временная, пока ожидается эффект от ад, так как это не быстро
Так может респиридон в небольшой дозировке подключить если это не на долго.
Если он есть и если помогал со сном, то по моему мнению можно
Да мы на нем спали. Он имеется дома .
Здравствуйте. Флувоксамин имеет накопительный эффект, который проявляется через 4-6 недель, а на этапе адаптации часто вызывает временное ухудшение состояния в виде бессонницы и перевозбуждения. Арипипразол также обладает активирующим действием, что в сочетании с отменой рисперидона привело к нарушению сна. Учитывая непереносимость атаракса и неэффективность тералиджена, возможно обсудить с психиатром назначение кветиапина через врачебную комиссию (офф-лейбл, так как согласно инструкции разрешен с 18 лет), он обладает выраженным седативным эффектом и поможет ребенку спать в период привыкания к основной терапии. Либо же возможно обсудить назначение седативного хлорпромазина.
Арипризол вообще отменять?
Кветиапин значительно реже и слабее повышает пролактин по сравнению с рисперидоном. По поводу арипипразола необходимо обсуждать с лечащим врачом. Обычно стараются не назначать 2 нейролептика. Возможно рассматреть его перенос на утреннее время, либо полную замену на кветиапин
Дома есть респиридон , можно ли его в небольшой дозе, он проверен и помогал. Я так понимаю что он же не на долго а пока начнет проявлять себя АД
В целом, как временная мера возможно возобновить. Но при длительном приеме вновь появятся побочные эффекты.
Да я это понимаю, просто что бы попасть к нашему психиатру, который нам кроме респиридона ни чего не назначает , сложно объяснить что и как. Последнее назначение у доктора за 300км