У собаки в анализе яйца гельминтов toxocara canis
У собаки понос и болит живот, а в анализе кала обнаружены яйца гельминтов toxocara canis (анализ прилагается). С интерсовалом 7 дней дали вторую таблетку мальбенак. Что еще нужно давать? Как лечить собаку? Нужно ли пить человеку что-то для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, замечали ли вы в кале самих гельминтов? Рвота была? Чем кормите? Как ранее и как давно обрабатывали питомца от паразитов?
Рекомендуется обычно в подобных случаях обработать животное трехкратно, с интервалом 7-10 дней. Через 7 дней после последней обработки рекомендуется сдать повторный анализ кала на гельминтов и их яйца.
Что касается обработки людей, то обычно врачи рекомендуют обрабатываться для профилактики всей семье одновременно с питомцами. Но об этом лучше проконсультироваться с терапевтом. Он, оценив Вашу ситуацию, подберет препарат
Анастасия Станиславовна, рвоты нет. Только диарея. В Кале ничего нет. Нам сказали дать 3 таблетки с интервалом каждые 7 дней. Этого достаточно? Или нужно что-то еще дополнительно?
Да, этого должно быть достаточно
Но все покажет точно сам анализ после всех обработок
Также рекомендуется обработать очень хорошо внешнюю среду, где питомец живет и Вы. То есть всю квартиру/дом с препаратами (экоцид, например, или с хлоркой) прямо протирая все поверхности, лежанки, пледы и все мягкое также постирать при высоких температурах, миски мыть после каждого приема пищи, воду менять ежедневно.
Анастасия Станиславовна, а можно ли гулять с собакой в период лечения?
Да, конечно
Только желательно не в местах скопления или прогулок животных и людей
Принятый ответ
Доброе утро! Вы сделали правильно, что дали препарат. Через 2-3 недели рекомендовано дать ещё раз Мильбемакс (контрольная обработка).
Для контроля эффективности дегельминтизации можно сдать анализ повторно через 2 недели после последней дачи препарата.
Далее препарат давать необходимо раз в три месяца согласно весу животного.
Что касается людей - самое главное это соблюдать гигиену, мыть руки после контакта с фекалиями собаки. Чтобы стать заразными яйца токсокар должны находиться во внешней среде при определенной температуре и влажности в течение 2-6 недель, то есть свежий кал собаки не заразен. Если вы соблюдаете базовую гигиену, то риск заражения человека минимален, ничего принимать не нужно. Люди чаще заражаются при контакте с зараженной почвой, от грязной воды, немытых овощей и зелени. Если же вы всё-таки подозреваете у себя заражение, если есть какие-то симптомы - обратитесь к терапевту, здесь самолечение может быть опасным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биологический цикл гельминта составляет около 10-14 дней, поэтому ориентируются именно на такой интервал. Препарат мильбемакс хороший для таких случаев. Помимо несколько кратной дегельминтизации нужно провести и дезинвазию окружающей среды (уничтожение яиц гельминтов), для этого следует провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов (там где это возможно). Своевременно нужно убирать кал. И обязательная плановая профилактическая дегельминтизация каждые 2-3 месяца!
Для людей профилактическая дегельминтизация обычно не требуется, но этот вопрос следует обсудить с врачом инфекционистом.