Показания к удалению желчного

Здравствуйте, по результатам узи и анализов хирург сказал удалять желчный. При этом никаких жалоб или болей не испытываю, лекарств для лечения желчного не принимала, урсосана не прописывали, есть ли показания по анализам на удаление?

Гипертония 2 степени, мастэктомия правой груди 2007 год, трансуретральная резекция мочевого пузыря - удаление опухоли ноябрь 2025
58 лет
4 Апреля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию протокола ультразвукового исследования.

Прикрепила

Принятый ответ

По данным УЗИ имеет место калькулезный холецистит. Калькулезный холецистит лечится только операцией удалением желчного пузыря вместе с камнем, поэтому рекомендации врача хирурга вполне оправданы.
Длительное камненосительство негативно влияет на состояние поджелудочной железы, а также это очаг хронического вялотекущего воспаления вне зависимости от того есть боль в подреберье или нет.
Рекомендуется удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Здоровья Вам

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть камень в желчном, пусть и бессимптомно, это показание к удалению до появления осложнений. Урсосаны и диеты здесь к сожалению камень не растворяет, а вот осложнения при желчнокаменной болезни очень сложные и влияющие на качество жизни существенно
Поэтому лучше прооперироваться планово, вне обострений. Это больше вероятность успешного оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте.

✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке с хорошей подготовленной бригадой

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!